Москва

Добрый день. У нас с женой состоялся суд по разделу имущества и ей присудили определенную сумму денег. Разом её я выплатить не могу - я ей предложил... - вопрос №1386844

выплачивать в рассрочку. Она отказывается и говорит, что собирается идти к приставам, я в принципе не против, н уже два месяца с момента вступления решения в силу прошло, а она никакой активности не проявляет. Как мне ей выплачивать деньги в этом случае? Что мне грозит за, то что я пока ей ничего не выплатил и за то, что разом не смогу выплатить. В принципе у меня есть номер счета, на который перечисляются алименты — имеет ли смысл на него делать перечисления в счет погашения задолжности по решению суда и как это правильно оформить?

Дополнение автора от 25.02.15 19:48:05
А дата «решения суда» — это дата судебного заседания, на котором был вынесен приговор или дата вступления решения в силу?

Надо ли указывать номер дела?

Ответы

Если в решении суда не указан срок выплаты Вами денег, то ответственности в виде процентов не наступит. В случае подачи женой исполнительного листа к исполнению приставы возбудят исполнительное производство, о чём обязаны Вас проинформировать, предложив в добровольном порядке исполнить решение суда, если в указанный приставами срок (5-7 дней) Вы не исполните решение суда, тогда приставы взыщут с Вас дополнительно исполнительный сбор в размере 7%. Вы уже сейчас можете перечислять ей денежные средства, при этом в назначении платежа указывайте «выплата стоимости имущества по решению суда от____ г.».