Я очень сильно ненавижу себя.Сколько бы я себя не успокаивала,что бы я не делала-всё без толку...я занимаюсь творчеством,но и тут я не уверена,что меня поддерживают и вообще хотят видеть.Часто - вопрос №1390501

приходят мысли о суициде… психиатр говорит, что со мной всё в порядке, но почему у меня постоянно негатив, сомнения, страхи, мысли о суициде и ненависть к себе? я старалась полюбить себя, но как только на миг всё наладится, то снова после этого всё возвращается на круги своя… я в отчаянии.
2 ответа

Ответы

Доброй ночи, Марина.
Невозможно специально полюбить никого. Даже себя.
Причина настолько стойкой нелюбви к себе кроется практически всегда в детстве. Может, Вы вспомните о том что происходило с Вами, как относились к Вам родные, близкие, а может быть и чужие люди? когда Вы в первый раз почувствовали обиду на себя, презрение к себе, а, может, поняли что не любите себя?
Вопросов много и с каждым из них необходимо кропотливо работать. Лучше всего с психологом. Чем раньше Вы начнете работу, тем скорее сможете получить позитивный результат. На сайте очень много хороших психологов с большим опытом. Обращайтесь и начинайте работу.
Счастья Вам!
Здравствуйте, Марина!

В отношении к себе мы практически всегда мы повторяем манеру наших близких, особенно родителей. Их голос будто въедается в наше подсознание. Если ребенок растет в атмосфере любви и поддержки, в будущем он так же будет любить себя. Если же его постоянно критикуют и обесценивают, он будет испытывать навязчивую потребность наказать себя, при помощи деструктивного поведения (порезов, зависимостей) вплоть до суицида.

В работе с психологом у человека появляется возможность докопаться до причин ненависти в себе и перестать смотреть на себя глазами тех, кто его ненавидел. Новый опыт поддержки со стороны психолога, принятия человека таким, какой он есть, учит его относиться к себе с таким же любовью и уважением. Поэтому рекомендую Вас выбрать для себя подходящего специалиста и начать работу. Удачи Вам!