Республика Башкортостан

Мною был заключен предварительный договор аренды нежилого помещения. Кроме того, что помещение мне не сдали вовремя, ещё и сделали ремонт в... - вопрос №1391851

ненадлежащем виде: на цокольный этаж вела очень крутая лестница. По ней покупатели не хотели спускаться. В итоге я фактически использовала только первый этаж, а платила за 2 этажа. Документы тоже не были оформлены, т.к. цокольный этаж помещения, как оказалось, был вырыт незаконно. И когда я потребовала пересмотреть договор, и заключить договор аренды только первого этажа, арендодатель меня просто вышвырнул. Сейчас я хочу подать на него в суд. Но не знаю, то ли требовать у него возврат денег и пеней, т.к. договор не был заключен, или требовать компенсацию, с учетом того, что договор всё-таки был заключен и не выполнен. Договор был заключен на 6 лет, а меня выкинули через год.

Дополнение автора от 02.03.15 09:42:23
Основной договор был заключен, просто он не имеет юридической силы, т.к. договор аренды нежилого помещения, а помещение в нежилое так и не переведено

Ответы

Здравствуйте. Сначала хотелось бы вам разъяснить, что такое предварительный договор. Согласно ГК РФ. — По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
   По предварительному договору вы не должны были платить деньги (хотя бывает, что стороны параллельно заключают вместе с предварительным договором, и соглашение о задатке) или начинать использовать подлежащее передаче в будущем по основному договору аренды, имущество.
   Следовательно, если другая сторона отказывается заключать основной договор, вы вправе истребовать свои деньги или же обратиться в суд с иском о понуждении к заключению основного договора и взыскании со стороны нарушившей условия предварительного договора, убытков.
Всего доброго!