МОЖНО ЛИ ОСТАНОВИТЬ ЗАКРЫТОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТАТЬЕ 116 Ч.1? - вопрос №139241

Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В МИЛИЦИЮ НА СВОЕГО ГРАЖДАНСКОГО МУЖА О НАНЕСЕНИИ ПОБОЕВ.ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО И ТЕПЕРЬ ЗАКРЫЛИ, ДЕЛО ПЕРЕДАЮТ В СУД.Т.К.МУЖ БЫЛ РАНЕЕ ТРИЖДЫ СУДИМ(1-ЫЙ РАЗ ПО СТ.158 Ч.2 В 1997ГОДУ;2-ОЙ РАЗ-1999 ПО СТ.158 Ч.2,161 Ч.2,213 Ч.,166;3-ИЙ РАЗ-ПОБОИ), СЕЙЧАС У НЕГО НЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ. МНЕ БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ЕМУ ЛИШИЛИ СВОБОДУ.У НАС С НИМ ДВОЕ ДЕТЕЙ.КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ?ЧТО Я МОГУ ИЗМЕНИТЬ?

Ответы

Часть 1 статьи 116 УК РФ вообще не предусматривает такое наказание, как лишение свободы, поэтому свободы вашего мужа не лишат. Самое строгое наказание, которое ему грозит — это арест сроком до трех месяцев. Но по этой части статьи 116 арест как правило не назначают. Кроме того, вы можете примириться с мужем и тогда уголовное дело судья прекратит. Напишите заявление о прекращении дела в связи с тем, что претензий к мужу не имеете, помирились и т.п. или прямо в судебном заседании заявите ходатайство об этом.