На какое психическое отклонение больше смахивает? - вопрос №1393853

Застрял в каком-то идеализме, все или ничего, даже с места сдвинуться уже не могу. Сдохнуть бы давно пора, ан нет, его величество «случай» держит меня на плаву… Вот чего жалко, так это того, что хорошие люди, порой, погибают, а такие как я — коптят землю, без пользы, без смысла. А может я такой и один, настолько жалкий и бесполезный. Хрен его знает. Может просто мне так удобно, может на самом деле это просто лень такая. Однако, разваливаюсь я постепенно это точно. Уже даже сил нет ни самому себя вытащить, ни помощи искать. «Небо» закрыто, окружающие не в состоянии понять, да я и сам нифига не понимаю. Как будто уже давно умер, а то, что сейчас — просто эхо прошлой жизни. Нет прошлого, нет будущего. Тупик. Логичнее было бы все закончить, но я даже на это не могу найти сил. Что делать — ума не приложу.
Опишу небольшую ситуацию: вылил на маму что-то на тему, как я могу хотеть жить, если все что я вижу — это 2 твоих неудачных брака, вера в Бога — не соответствует тому, что в библии написано, и счастья особого не у кого в жизни не наблюдается (с моей точки зрения, исходя из того, что я вижу).В ответ — ну и играй дальше в комп (в январе уволился, не по своей инициативе, что-то вроде сокращения, сделал пару попыток устроиться, но безуспешно. Сейчас практически ничего не делаю, в основном смотрю что-нибудь, либо играю, помогает отвлечься, да и привык я так). Ну вот, и нервы у меня натянулись, стало жутко плохо, заменил психическую боль на физическую — резанул руку на внешней стороне от локтя примерно, до запястья, сразу же пошел промывать перекисью, чтобы кровь не капала, промыл, чувствую давление опять поднялось, смерил 160 на 90, пульс чуть выше сотни. Решил само пройдет, как обычно. Полазил по инету, лег спать. Все логично сделал, вроде.
А сейчас нужно что-то делать, либо работу найти, либо в психиатрический стационар лечь, но ни на то, ни на то сил нет, не могу заставить себя. Плюс к тому на работе постепенно нервы изнашиваются, на последней работе, под конец, периодически, что-то типа панических атак бывало, на ровном месте. В августе 2012 встал на учет с диагнозом «атипичная депрессия», как недавно узнал, это у психиатров что-то типа отмазки. Не знаю с чем в себе бороться, к чему стремиться, если все — это просто красивые обертки. Люди «счастливы» напоказ. Вроде все пока.
Если вы даже просто это все прочитали — почет вам и уважение, за желание помочь и трату на это своего времени.
10 ответов
Красиво пишите, однако. Полагаю, талант у Вас несомненный к письму есть. Подучитесь немного на копирайтера (можно по интернету), и вполне приличные деньги сможете зарабатывать… А с деньгами сможете от мамы отделиться и жену подходящую найти… Удачи!
Денис, раз уж вы сформулировали так прямо свой запрос, то отвечу, что ваш жизненный стиль в данное время похож на довольно активную (да, вот туда и уходит много энергии) демонстрацию своей позиции жертвы. Вы чувствительны, поэтому иногда сбегаете в другие миры и чувствуете много несовершенств этого мира, а куда же без них, это всегда было, есть и будет.
Вы запутались и как я понял, Ваша воля парализована, сейчас вы не можете выбирать что вам нужно, чтобы действовать в данном направлении. А если и выбрали, то есть некоторые неосознанные блоки, и в результате, чувство всеобщей бессмысленности. В ваших силах изменить свой жизненный сценарий и обрести бОльшую свободу в формировании собственной судьбы. Для этого необходимо:

1) Желание
2) Работа со специалистом
3) Вера в успех

Первый небольшой шаг уже сделан, дальше — дело за вами. Дорога возникает под ногами идущего!
Денис, ни на какое психическое отклонение Ваше состояние не похоже, Вы просто не хотите становиться взрослым и брать ответственность за свою жизнь на себя. Давно пора и с места сдвинуться (попу оторвать...), и собой разобраться и работу найти, и главное «стрелочников» не искать. Удачи. Ирина.
Психологическое неблагополучие имеет место, это так. Вы немного обмолвились про «вылил на маму...», и за этим просматриваются не очень счастливые отношения. «Сдохнуть бы...» — это откровенный глас вопиющего в пустыне собственной семьи. Когда-то недолюбили, когда-то не услышали, когда-то не посчитались… Может и сейчас не очень слышат, поэтому пытаетесь докричаться, хоть путем членовредительства. Выход есть: сменить модель управления своей жизнью, а именно, по-взрослому взять управление на себя. Об этом можно поговорить подробнее, будет намерение — сильву-пле. Насчет психиатров — всяко возможно, может что и есть, но… как писал З.Фрейд, "… прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами". Впрочем, это только шутка, и не стоит строить на ней линию поведения.
надо жить, не проживать. любить людей, дарить добро. все будет отлично, улыбнитесь и полюбите этот мир. обращайтесь, люблю Вас.
Добрый вечер. Денис, ответ на ваш вопрос «На какое психическое отклонение больше смахивает?»
Ответ. Ваше самое большое психическое отклонение — лень, которая мешает вам думать рационально, хотя ваши проблемы решаются легко. Например.
Проблема с работой. Вам стоит всего лишь составить собственные требования к работе, расширить географию поиска работы и диапазон рассматриваемых вакансий. Обязательно найдете,
Проблема с нервами. Ваше «заменил психическую боль на физическую — резанул руку на внешней стороне от локтя примерно, до запястья»-это проявления аутоагрессии, которая, как и ваши ПА (панические атаки) сфера деятельности психотерапевта/психиатра, хотя бы в поликлинике по месту вашего жительства (либо выберите на нашем сайте), которые успешно прорабатывются безмедикаментозными психотерапевтическими методами, о некоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать, например, здесь:   www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Уважаемый Денис!
Наши эксперты уже достаточно ясно и четко выразили свое мнение и дали рекомендации.
Видно, что Вы много переживали из-за сложившейся ситуации и это не могло не сказаться на нервах.
Методом психокатализа вычищаются негативные переживания из организма, так как они не способствуют позитивному настрою и трезвой оценке ситуации.
Если надумаете — обращайтесь! Помогу! Проведем эффективный сеанс.
Добрый вечер, Денис.
Читала Ваш пост и пыталась разобраться — жалуетесь? вроде бы нет. ищите пути решения проблемы? — тоже нет. просто рассказываете о себе? — а смысл? и тут я поняла, что за всем этим вроде бы спокойствием, простой вроде-бы констатацией фактов лежит один огромный крик, просто скрытая истерика — кто я, и кому я нужен, и почему никто не хочет решать мои проблемы!
Денис, необходимо понять что мир не справедлив и никто за Вас уже делать ничего не будет. такова жизнь. и люди совсем разные — есть «красивые обертки», есть по-настоящему счастливые, есть целеустремленные, есть несчастные, а есть и такие, вокруг них, вроде-бы все хорошо, а они не понимают этого, продолжают грустить, вокруг кого-то вроде бы все плохо, одни проблемы, но они шутят, улыбаются, еще умудряются помогать другим. Вы видели таких людей?
У Вас нет сил, нет целей. А Вы знаете как хотели бы жить через пять лет? Каким хотели бы быть? можете представить это себе? А найти путь к такой жизни? может, пора полюбить себя и начать самостоятельно заботится о себе, о своей настоящей и будущей жизни?
Я бы порекомендовала Вам сделать первый шаг навстречу себе — заняться спортом. хотя бы понемногу, по чуть- чуть, по 5-10 минут в день, потом больше, если есть такая возможность, то на свежем воздухе, можно записаться в бассейн, в секцию. В результате этого, Вы сами увидите как изменится Ваша жизнь, изменятся Ваши мысли, как появится упорство, а с ним вместе придут уже и цели. Только занимайтесь каждый день. я думаю, Вы это сможете.
Удачи Вам и счастья!
Здравствуйте, Денис! На какое психическое отклонение смахивает? Я бы сказала, на невроз. У Вас есть огромная пропасть между тем «как надо» и тем, кто Вы есть сейчас. У Вас есть много требований к другим людям  - что люди не должны себя вести напоказ, а должны быть честными, что верующие должны быть непогрешимыми, и что если ваша мама дважды развелась — значит она не может быть для Вас указом и примером. При этом к себе эти требования Вы не предъявляете, поскольку с Вами «что-то не так».
Мне кажется, было бы здорово, если бы Вы могли быть более терпимы к другим людям и себе самому, прощали бы и другим и себе слабости и несовершенство, и искали бы не «идеал», а возможность реализации собственных способностей и возможностей. И конечно, самое главное, научиться делать небольшие уверенные шаги в этом направлении.
Успехов Вам!
Здравствуйте Денис,

Жалкие, бесполезные и просто нехорошие люди не думают так о себе. Им скорее на все плевать, а более всего на то, жалкие ли они и что чувствуют их близкие. Так, что Ваши определения себя явно не совпадают с Вашей индивидуальностью.

А поскольку как человек Вы хороший и стремление стать еще лучше у Вас несомненно есть (ведь задали ли же Вы свой вопрос здесь), Вам следует сделать простейшую вещь:

подумайте, как Вы можете сделать мир вокруг себя немного лучше. Не надо никаких великих подвигов, любая мелочь сгодится. Потом еще. Так же на работе, любая польза — шаг вперед и настоящий подвиг, а не мнимый, каковых так много вокруг.

Посмотрите на все с этой позиции, ведь каждый, подчеркиваю, каждый может что-то дать миру, мы просто склонны слишком критически себя оценивать и считать в духе «или все или ничего».

Так вот, поживите в ключе ценных для себя (конечно же, ведь забота о себе — часть заботы обо всем) и других маленьких вещей и Ваша жизнь удивительным образом изменится, причем это будет только начало, увидите. :)