жилищный вопрос - вопрос №139464

Здравствуйте. Помогите разобраться в таком вопросе.

Примерно, лет десять назад (если не больше ), умерла хозяйка однокомнатной приватизированной квартиры.Сын, алкоголик, в наследство не вступил. Другие родственники тоже не вступали. Простояв пустой с год, а может и больше, ЖКХ нашего посёлка решили её сдавать людям за оплату квартиры. Шесть лет жил мужчина, потом там жил дедушка, сейчас уже около года живёт моясестра с 2х летним ребёнком. Своими силами делают какой-никакой, но ремонт, поменяли унитаз. Теперь спустя столько лет, подходит к сестре одна женщина (работают вместе), и говорит: " Оксана, вам надо освободить квартиру, там будет жить моя племянница" Вроде бы как они дальние родственники хозяйки той квартиры, в которой живёт моя сестра с ребёнком. У сестры моей заключен договор с ЖКХ на съём квартиры. Обязаны ли мы освободить им квартиру? Кто нам оплатить за установку унитаза и стоимость его?

Ответы

Здравствуйте Наталья!

Если квартира официально перешла в распоряжение поселка и они на законном основании сдали ее в найм (при отсутвтсии наследников) то вашей сестре боятся нечего. В любом случае принудительно выселить могут только по решению суда наследники не вступившие вовремя в свои права должны в судебном порядке доказать свои права на наследство и восстановить сроки, которые предусмотрены законом для его принятия. По поводу унитаза и возмещения его стоимости здесь все будет зависить от условий договора найма квартиры, причины его замены и т.п.