Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

могу ли я претендовать на квартиру, если я там прописана, но сама квартира не приватизирована. - вопрос №1396649

умерла бабка. осталась квартира. не приватизированная. она отошла единственной наследнице. моей тетке. т.к. мой отец (ее брат) умер не за долго после смерти бабки. кроме тетки и меня больше родственников нет. могу ли я претендовать на квартиру, после смерти тетки, если буду там прописана, но квартира не будет приватизирована? ведь к тетке квартира отошла без завещания и тоже не будучи приватизированной.

Ответы

Здравствуйте, Кристина. Если кроме бабушки там никто не был прописан на момент ее смерти, то тетке она отойти никак не может, т.к. была не приватизирована. Она отойдет муниципалитету. Если вы были прописаны в квартире на момент смерти бабки, то вам нужно заключить новый договор социального найма с муниципалитетом, а потом уже можно будет приватизировать квартиру на себя.
Здравствуйте Кристина!
Действительно в данной ситуации речь не идет о наследстве, так как имущество находится в муниципальной собственности. В данной ситуации речь идет о преимущественном праве на заключение договора социального найма. Таким правом обладают совместно проживающие члены семьи. В настоящее время Нанимателем является ваша тетя, а вы, если прописаны в квартире  -совместно проживающий член семьи. Таким образом, в случае смерти тети преимущественное право на заключение договора социального найма перейдет вам. Далее возможна приватизация квартиры. В случае если вы ранее не участвовали в приватизации для вас она будет бесплатной.

PS: не забудьте оценить ответ экспертов!