Астраханская область

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Мама взяла кредит в коммерческом банке (Восточный экспресс банк). Как и полагается... - вопрос №1401157

ежемесячно вносила оплату через другой коммерческий банк (Росэнергобанк). В феврале, по некоторым обстоятельствам) оплатила на 100 рублей меньше, буквально в течении недели доплатила чуть большую сумму. А за эту неделю каждый день из банка стали присылать смс сообщения о начислении штрафа. А сегодня выяснилось, что начислено более 2х тысяч рублей штрафа. Как нам объяснили за то, что в январе оплата поступила на следующий день после назначенной даты оплаты. Должны ли были сотрудники банка известить об образовавшейся задержке платежа и начисления штрафа и пени в более ранний срок, а не по истечении месяца? И должны ли мы оплачивать данный штраф, если даже не знали о сложившейся ситуации, образовании задолжности?

Ответы

Здравствуйте. Сотрудники банка не должны вас уведомлять о просрочках. Для оплаты взносов у вас имеется график платежей, в соответствии с которым, и должны производится оплата. На каждый день просрочки начисляются пении, в размере установленным договором кредитования. Это штрафные санкции и их вы обязаны оплатить. Даже если вы решите для себя их не платить сегодня, то при погашении кредита их придется погасить. Никуда начисленные пени не денутся.

Можете попробовать оспорить в суде размер неустойки, но бодаться за 2 000 рублей — вы потратите куда больше на подготовку и ведение процесса!
Проверьте ещё раз момент оплаты, правильным считается не зачисление на счет кредитора, а внесение в кассу агента.