Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами пролактина и лечением гиперпролактинемии. 23.04.13- пролактин 33,9 нг/мл (N-1,9-25... - вопрос №1403667

нг/мл), 9.10.13- пролактин 38,1 нг/мл, 20.05.14- пролактин 28,3 нг/мл, 2.06.14- пролактин 48,3, макропролактин-18,5 нг/мл. В заключении эндокринолог пишет-повышен пролактин за счет мономера (хотя во всех интерпритациях анализа, при содержании макропролактина менее 40% от исходного количества пролактина подтверждает присутствие значимого количества макропролактина в крови пациента). Другие гормоны (ДЭАС, ЛГ, ТТГ, Тестостерон, ФСГ, Кортизол) в норме. МРТ головного мозга без патологических изменений. На последнем УЗИ органов малого таза-правый яичник мультифолликулярный, спаечный процесс. По клинике-скудные месячные с большим нерегулярным интервалом 35-50 дней. Скажите, пожалуйста, стоит ли такую гиперпролактинемию лечить берголаком?

Лучший ответ по мнению автора

Анелия, вы не совсем верны в своих расчетах. У вас нет присутствия значимого количества макропролактина, поскольку его 18,5 нг/мл, что составляет от 48,3  всего 38%, то есть примерно 40% неактивного и 60 % активного, то есть повышение идет за счет мономерного пролактина, а не макропролактина. Данная гиперпролактинемия хотя и является истинной, тем не менее, повышение незначительно.Такие цифры свидетельствуют не о микроаденоме гипофиза, а обусловлены другими причинами (прием лекарственных средств, поликистоз яичников, гипотиреоз и пр). Лечение такой гипрепролактинемии потребуется лишь в том случае, если нет своих овуляций, в этом случае на 3-4 мес можно назначать берголак. Если свои овуляции есть, препарат не нужен. Если овуляций нет и они не восстановятся на препарате, то ановуляция связана не с избытком пролактина, а с поликистозом яичников. Судя по вашему циклу, очень вероятна и такая причина. Тогда лечение будет иным. 
Буду благодарна за оценку ответа!
10.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store