Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами пролактина и лечением гиперпролактинемии. 23.04.13- пролактин 33,9 нг/мл (N-1,9-25... - вопрос №1403667

нг/мл), 9.10.13- пролактин 38,1 нг/мл, 20.05.14- пролактин 28,3 нг/мл, 2.06.14- пролактин 48,3, макропролактин-18,5 нг/мл. В заключении эндокринолог пишет-повышен пролактин за счет мономера (хотя во всех интерпритациях анализа, при содержании макропролактина менее 40% от исходного количества пролактина подтверждает присутствие значимого количества макропролактина в крови пациента). Другие гормоны (ДЭАС, ЛГ, ТТГ, Тестостерон, ФСГ, Кортизол) в норме. МРТ головного мозга без патологических изменений. На последнем УЗИ органов малого таза-правый яичник мультифолликулярный, спаечный процесс. По клинике-скудные месячные с большим нерегулярным интервалом 35-50 дней. Скажите, пожалуйста, стоит ли такую гиперпролактинемию лечить берголаком?

Лучший ответ по мнению автора

Анелия, вы не совсем верны в своих расчетах. У вас нет присутствия значимого количества макропролактина, поскольку его 18,5 нг/мл, что составляет от 48,3  всего 38%, то есть примерно 40% неактивного и 60 % активного, то есть повышение идет за счет мономерного пролактина, а не макропролактина. Данная гиперпролактинемия хотя и является истинной, тем не менее, повышение незначительно.Такие цифры свидетельствуют не о микроаденоме гипофиза, а обусловлены другими причинами (прием лекарственных средств, поликистоз яичников, гипотиреоз и пр). Лечение такой гипрепролактинемии потребуется лишь в том случае, если нет своих овуляций, в этом случае на 3-4 мес можно назначать берголак. Если свои овуляции есть, препарат не нужен. Если овуляций нет и они не восстановятся на препарате, то ановуляция связана не с избытком пролактина, а с поликистозом яичников. Судя по вашему циклу, очень вероятна и такая причина. Тогда лечение будет иным.
Буду благодарна за оценку ответа!