наследство - вопрос №141290

здравствуйте дорогие юристы! У мне отчим оставил комнату в завещание! у меня пока нет денег оформить ее на себя после его смерти! могу ли я туда заселится без документов хозяйко второй комнаты не пускает меня туда без документов! как быть?!

1 ответ

Ответы

для реализации вашего права как наследника по завещанию, вам, во-первых, необходимо обратиться к нотариусу, который будет или уже ведет ваше наследственное дело. т.е. вам необходимо заявить о своих правах на наследство. во-вторых, по закону предусмотрена возможность принять наследство — путем совершения активных действий, например, вы заселяетесь, оплачиваете ком. платежи, и т.д. не пропустите срок принятия наследства, оплачивать услуги нотариуса вам придется в конце перед выдачей свидетельства о наследстве. Заселиться Вы можете, если к вам возникнут вопросы — всегда можно разобраться, т.к. в случае вашего обращения к нотариусу, у вас будет подтверждение (для правоохранительных органов в том числе) что вы предпринимаете действия по получению наследства, а воля умершего — передать квартиру вам.