Хочу умереть - вопрос №141824

Поогите! Мне очень плохо! У мамы случился инсульт, лежит в больнице, речь стала неясной… прочитала, что это необатимо… была в больнице-нет улучшений… очень страшно… мне 18 лет… какой прогноз при инсультах..? есть шансы, вернуть к нормальной жизни?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый вечер!

Я понимаю, насколько Вам тяжело, но в такой ситуации могу Вам сказать «у страха глаза велики». Конечно, сейчас Ваша мама тяжело больна, но из Вашего сообщения я поняла, что речь, хоть и невнятная, но присутствует, а, следовательно, большая часть психических функций сохранна! А это уже повод для надежды в таком случае! Вернуться к нормальной жизни у Вашей мамы шансы есть, но скорее всего она будет иметь инвалидность.НО (!), подумайте о том, что она все равно останется Вашей мамой и будет Вас любить, как бы там не сложилось в дальнейшем.

Вам же советую держаться и всячески помогать маме реабилитироваться — в ближайшее время хороший исход ситуации будет во многом зависеть от Вас!

Также, полагаю, что в ближайшем будущем Вашей маме понадобятся такие специалисты как логопед, нейропсихолог (это не обычный психолог и обращаться к нему надо ОБЯЗАТЕЛЬНО очно), возможно, психотерапевт, а также занятия по ЛФК и сеансы физиотерапии.

Удачи Вам, мужества и терпения!

Если захотите обсудить ситуацию подробнее — пишите!

Добрый день. Шансы есть. Точнее могут сказать специалисты, владеющие информацией о конкретном случае, но знаю много примеров восстановления. Насчет «необратимо» — это совсем не так. У человека много возможностей восстановить или компенсировать утраченные функции. Речь восстанавливается, да и многое другое. И за руль снова садятся.

От Вас потребуется внимание и поддержка, и все будет хорошо. Главное — поддержать больного морально, вселить веру и помочь организовать восстановление. Ну и врачи чего порекомендуют.

Кстати, только вспомнил, что недавно беседовал с человеком, который сказал, что под новый год перенес инсульт. Никаких следов я не заметил, кроме как не пил не курил, соблюдал диету, режим — по рекомендации врачей. Ну и лечение было интенсивным.

И на кого тогда маме рассчитывать, если Вы умрете?

Здравствуйте!

То, что Вы "хотите умереть" — защитная реакция организма на сильный стресс, умереть для Вас сейчас значит убежать. Только если Вы убежите, кому от этого станет лучше?

Есть ли шансы? — Поверьте шансы есть практически всегда, даже когда врачи говорят, что их нет… Только нужно хотеть этих шансов, ждать их, искать их, надеяться на них. А вот действовать нужно самой: вместе бегства, стоит понять, что сейчас зависит от Вас. А от Вас зависит немало: Ваша вера в себя, в маму, желание жить и желание маминой жизни передастся и Вашей маме, поможет ей и поддержит.

То, что вы сейчас «раскисли» — в общем-то, нормальная первая реакция на подобную ситуацию. Теперь  собирайтесь, приводите себя в порядок, берите с собой надежду, веру, любовь и вперед! Вы и Ваша поддержка — сейчас неотъемлемые составляющие успешного выздоровления Вашей мамы.

Желаю Вам много, много сил!