Хочу умереть - вопрос №141824

Поогите! Мне очень плохо! У мамы случился инсульт, лежит в больнице, речь стала неясной… прочитала, что это необатимо… была в больнице-нет улучшений… очень страшно… мне 18 лет… какой прогноз при инсультах..? есть шансы, вернуть к нормальной жизни?

Вопрос задан анонимно
12.11.11
4 ответа

Ответы

Добрый вечер!

Я понимаю, насколько Вам тяжело, но в такой ситуации могу Вам сказать «у страха глаза велики». Конечно, сейчас Ваша мама тяжело больна, но из Вашего сообщения я поняла, что речь, хоть и невнятная, но присутствует, а, следовательно, большая часть психических функций сохранна! А это уже повод для надежды в таком случае! Вернуться к нормальной жизни у Вашей мамы шансы есть, но скорее всего она будет иметь инвалидность.НО (!), подумайте о том, что она все равно останется Вашей мамой и будет Вас любить, как бы там не сложилось в дальнейшем.

Вам же советую держаться и всячески помогать маме реабилитироваться — в ближайшее время хороший исход ситуации будет во многом зависеть от Вас!

Также, полагаю, что в ближайшем будущем Вашей маме понадобятся такие специалисты как логопед, нейропсихолог (это не обычный психолог и обращаться к нему надо ОБЯЗАТЕЛЬНО очно), возможно, психотерапевт, а также занятия по ЛФК и сеансы физиотерапии.

Удачи Вам, мужества и терпения!

Если захотите обсудить ситуацию подробнее — пишите!

12.11.11

Добрый день. Шансы есть. Точнее могут сказать специалисты, владеющие информацией о конкретном случае, но знаю много примеров восстановления. Насчет «необратимо» — это совсем не так. У человека много возможностей восстановить или компенсировать утраченные функции. Речь восстанавливается, да и многое другое. И за руль снова садятся.

От Вас потребуется внимание и поддержка, и все будет хорошо. Главное — поддержать больного морально, вселить веру и помочь организовать восстановление. Ну и врачи чего порекомендуют.  

Кстати, только вспомнил, что недавно беседовал с человеком, который сказал, что под новый год перенес инсульт. Никаких следов я не заметил, кроме как не пил не курил, соблюдал диету, режим — по рекомендации врачей. Ну и лечение было интенсивным. 

12.11.11

И на кого тогда маме рассчитывать, если Вы умрете?

12.11.11

Здравствуйте!

То, что Вы "хотите умереть" — защитная реакция организма на сильный стресс, умереть для Вас сейчас значит убежать. Только если Вы убежите, кому от этого станет лучше?

Есть ли шансы? — Поверьте шансы есть практически всегда, даже когда врачи говорят, что их нет… Только нужно хотеть этих шансов, ждать их, искать их, надеяться на них. А вот действовать нужно самой: вместе бегства, стоит понять, что сейчас зависит от Вас. А от Вас зависит немало: Ваша вера в себя, в маму, желание жить и желание маминой жизни передастся и Вашей маме, поможет ей и поддержит.

То, что вы сейчас «раскисли» — в общем-то, нормальная первая реакция на подобную ситуацию. Теперь  собирайтесь, приводите себя в порядок, берите с собой надежду, веру, любовь и вперед! Вы и Ваша поддержка — сейчас неотъемлемые составляющие успешного выздоровления Вашей мамы.

Желаю Вам много, много сил!

12.11.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store