Москва

Здравствуйте. я проживаю в частном секторе с мужем, до нас в этом доме жил брат. Соседка через стенку постоянно на всех жалуется, жизни ни кому не... - вопрос №1418311

дает. Когда там жил брат, он любил громко слушать музыку и она вызывала полицию, я с этим согласна, когда он съехал, заселились мы с мужем, зная что она может в любой момент вызвать полицию старались вести себя тише. но не тут то было она на нас постоянно необоснованно жалуется, вызывает ночами полицейский, которые видят что у нас нет ни гостей, мы трезвые, в общем шума от нас нет. в последний раз, после того как ночью она вызвала полицию, а у нас тихо, уехали. На следующий день приехали полицейские с инспектором по делам несовершеннолетних на то что почему у нас было вчера шумно и то что орали и бегали дети( детей у нас нет, гостей с детьми не было, сами не орали и не топали) и соседка сказала что у нас дома притон. Она написала заявление на шум, я объяснительную, что шума не было. Хочется как то законно воздействовать на нее. Можно ли будет в следующий раз попросить полицейских что бы они оформили ложный вызов? Можно ли написать заявление в прокуратуру о клевете, если будет запись на диктофоне о том что она говорит, что мой дом притон?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Клеветой обращение в официальные органы не является, поэтому привлечь соседку по ч.1 ст. 228.1 УК никак не получится.
Можно подать в суд иск о компенсации морального вреда, причинённого такими вот действиями соседки, но для этого вам нужно собирать доказательства, что многочисленные вызовы к вам оказались ложными или допрашивать в качестве свидетелей сотрудников полиции, которые к вам приезжали.
За заведомо ложные вызовы меры к соседке могут принять только сотрудники полиции.
По каждому вызову, должны были опросить участников, составить протокол и принять решение.
Если никаких отказных постановлений по адм. делам не принималось, с доказательствами будет сложно.