Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как избавиться от боязни рвоты? Имея гастрит - тошнота донимает часто. - вопрос №1419157

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Павел! Я Вам очень рекомендую пересмотреть свой запрос, так как похоже Вы ходите по кругу. Если Вы консультировались у врача по поводу появления вашего гастрита, тогда вероятно знаете, что причинами его могут быть как нарушение питания и образа жизни, так и психологические проблемы. То есть ваш гастрит может быть психосоматическим по своей природе. Психологические причины могут быть разные. Наиболее встречающиеся — это неспособность человека справиться со своими негативными переживаниями, неумение выразить свою агрессию или другие негативные чувства — зависть, обиду, ревность, страх. И мне кажется даже более вероятной следующая причина — ваше стремление к тому, чтобы «замять» сложности и стремление к идеальности. Вот и сейчас Вы хотите направить ваши силы на избавление от рвоты — по сути к «косметическому ремонту» вашей болезни, а не стремитесь к ее полноценному лечению. Вы борясь с проявлениями страха будете увеличивать внутреннее напряжение, что будет только усиливать болезненные процессы в вашей пищеварительной системе и по новой будет спровоцирован гастрит.
Поэтому, я вам рекомендую обратиться к психологу за помощью, чтобы проработать первопричины вашей болезни, а не запускать по новой механизм ее возникновения.
Нужна будет моя консультация — обращайтесь. Успехов Вам и всего наилучшего!
Уважаемый Павел!
1. Гастрит надо лечить. Обратитесь к врачу-гастроэнтерологу.
2. А психологическую боязнь рвоты можно попробовать устранить сеансом психокатализа.
Посмотрите о психокатализе в Интернете, на моем сайте, в блоге и если надумаете — обращайтесь.
Постараюсь Вам помочь!