Здравствуйте,мне поставили диагноз вирус папилломы человека 16 тип,присутствует эрозия шейки матки(средних размеров),вирус лечила препаратами... - вопрос №1423271

изопринозин, эпиген интим спрей, юнидокс, уколы ферровира, уколы аллокин альфа! Нет результата! Я нерожавшая, состою в браке, муж лечился вместе со мной. Постоянно сдаю мазок на онкоцитологию(каждые 2-3 месяца)мазок постоянно показывает одно и тоже- воспаление++++, лейкоциты сплошь, реактивные изменения в плоском и цилиндрическом эпителии. Что означает это мазок? Присутствие опухоли? Надо ли мне делать биопсию? Как мне вылечить этот вирус и эрозию? Постоянно принимаю витамины, бады, постоянно пользуюсь эпиген интим спреем, опять недавно пропила курс изопринозина, результата нет. Может ли помочь в излечении этого вируса операция по удалению эрозии и выскабливание цервикального канала? Также ставят анализ хронический цервицит.Результаты говорят об онкологии(начальная стадия)? Полное отчаяние, не знаю уже куда обращаться!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Лечение ВПЧ это выкачивание денег. В этом вы и сами уже убедились. Нет средств, которые этот вирус могут уничтожить. Если нет кожных проявлений, а только вирусоносительство, то никакое лечение не нужно. Просто наблюдение у гинеколога ежегодно со сдачей мазков на флору и онкоцитологию.
Что касается мазка, то никакого рака нет. Есть воспаление. И лечить нужно воспаление.
Диагноза эрозия нет. Есть эктопия (что норма), есть дисплазия, есть лейкоплакия (что патология) и так далее. Точно может сказать биопсия. Решить есть показания для ее проведения должен ваш врач.

Таким образом. ВПЧ лечить не нужно просто наблюдать. Что касается эрозии, то скорее всего у вас эктопия, что также не требует лечения, а только наблюдение. И у вас воспаление, что соответствует хроническому цервициты. Вот лечение этого воспаления вам и нужно пройти.

Буду признательна за оценку ответа.