Здравствуйте,мне поставили диагноз вирус папилломы человека 16 тип,присутствует эрозия шейки матки(средних размеров),вирус лечила препаратами... - вопрос №1423271

изопринозин, эпиген интим спрей, юнидокс, уколы ферровира, уколы аллокин альфа! Нет результата! Я нерожавшая, состою в браке, муж лечился вместе со мной. Постоянно сдаю мазок на онкоцитологию(каждые 2-3 месяца)мазок постоянно показывает одно и тоже- воспаление++++, лейкоциты сплошь, реактивные изменения в плоском и цилиндрическом эпителии. Что означает это мазок? Присутствие опухоли? Надо ли мне делать биопсию? Как мне вылечить этот вирус и эрозию? Постоянно принимаю витамины, бады, постоянно пользуюсь эпиген интим спреем, опять недавно пропила курс изопринозина, результата нет. Может ли помочь в излечении этого вируса операция по удалению эрозии и выскабливание цервикального канала? Также ставят анализ хронический цервицит.Результаты говорят об онкологии(начальная стадия)? Полное отчаяние, не знаю уже куда обращаться!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Лечение ВПЧ это выкачивание денег. В этом вы и сами уже убедились. Нет средств, которые этот вирус могут уничтожить. Если нет кожных проявлений, а только вирусоносительство, то никакое лечение не нужно. Просто наблюдение у гинеколога ежегодно со сдачей мазков на флору и онкоцитологию.
Что касается мазка, то никакого рака нет. Есть воспаление. И лечить нужно воспаление.
Диагноза эрозия нет. Есть эктопия (что норма), есть дисплазия, есть лейкоплакия (что патология) и так далее. Точно может сказать биопсия. Решить есть показания для ее проведения должен ваш врач. 

Таким образом. ВПЧ лечить не нужно просто наблюдать. Что касается эрозии, то скорее всего у вас эктопия, что также не требует лечения, а только наблюдение. И у вас воспаление, что соответствует хроническому цервициты. Вот лечение этого воспаления вам и нужно пройти.

Буду признательна за оценку ответа.
25.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store