Покупка квартиры - вопрос №142496

Здравствуйте! Предметом спора стала однокомнатная квартира.

05.09.2011 года между мной и Риэлтором продавца  был подписан договор аванса, согласно которому я  внёс  частичный платёж за приобретаемый объект 50 000 рублей. Срок действия договора аванса был обозначен до 05.10.2011, затем был продлён до 30.10.2011 года. 28.10.2011 года нами и продавцом  был подписан предварительный договор купли — продажи (ПДКП). После вынесения положительного решения  Банка повыдаче мне  ипотечного кредита на покупку данной квартиры, за один день до сделки Риэлтор отказался продавать квартиру, ссылаясь на болезнь продавца, на увеличение стоимости данной квартиры, обвинив меня в затягивании сроков в подготовке документов. Я  не хочу отказываться от данной квартиры по нескольким причинам:

  1. Цена квартиры  на момент заключения договора аванса была ниже рыночной. В подписанных договорах цена была зафиксирована без вариантов изменения.
  2. В договоре аванса особое внимание заслуживают два пункта.

« В случае не выполнения или не надлежащего выполнения своих обязательств по договору, покупатель несёт ответственность в виде неустойки в размере внесённой суммы.»

«За продажу объекта третьим лицам с участием Риэлтора или его агента во время действия договора, заключённого при участии Риэлтора, Риэлтор обязан в трёхдневный срок вернуть покупателю полученные средства  и уплатить неустойку в размере внесённых покупателем денежных средств».

    3.Очень много затрачено сил, времени, средств на подготовку к покупке.

К сожалению в ПДКП ни как не предусматривается ответственность сторон и срок ПДКП заканчивается 25.11.2011 года.

Посоветуйте, что можно предпринять, что бы приобрести данную квартиру.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store