Ангедония - вопрос №142602

Здравствуйте. Меня зовут Виктор. 2 месяца назад случилось следующее: девушка, с которой мы были вместе год, пол года жили вместе, изменила мне со своим бывшим (её первый мужчина, с которым она была вместе около 5 лет и с которым не общалась 3,5 года). Они зачем-то встретились, выпили и она это сделала. После измены она ушла от меня к нему. Вернуласьв наш родной город, откуда бежала ко мне в Москву… отказалась от всех наших планов и мечт. Отказалась от всего в чём признавалась и что обещала. При том, что с самого первого дня знакомства между нами сразу возникла связь, понимание и гармония. Мы были друзьями коло 1,5 лет до того момента как стали парой. И с самого первого дня отношений была гармония во всём. С самой первой ночи, с самого первого раза секс был лучшим и в её и в моей жизни. Она признавалась, что в свои 25 лет даже не подозревала, что можно испытывать такие ощущения. В общем, всё было просто идеально. За несколько недель до её измены у нас начались проблемы с финансами, с работой, появилось некоторое напряжение и недопонимание в отношениях. Случился один (можно сказать единственный серьёзный за все наши отношения) разговор, выяснение отношений. После которого всё опять стало идеально… Но всего лишь на несколько дней. Примерно через неделю у нас случилась небольшая ссора и через день или два после неё она пересеклась с бывшим и изменила. Об измене я узнал случайно через неделю. Она ничего не мне говорила, продолжала со мной жить и даже целовать… И параллельно общалась с ним. Я предложил ей расстаться. Она съехала в воскресенье, а в понедельник я заплакал на работе. В общем, недели три я жил как зомби, почти не ел, очень плохо спал. Я пытался её вернуть, сходил с ума, писал ей, встречался, просил, клялся в вечной любви и т.п. Я сломался. Самое ужасное, что первыми её ответами было что-то вроде: «я хочу стабильности, спокойствия, не хочу жить в съемной квартире до 40 лет» (тут важно понимать, что тот, её бывший, достаточно обеспечен), затем когда я взывал к нашей невероятной любви и идеальным отношениям, она начала говорить, что уже не знает любит ли меня, а потом и вовсе начала говорить, что разлюбила… Вот так внезапно. А потом, что чувствует, что хочет быть именно с ним и жить именно в том городе… откуда, черт побери, реально сбежала, потому что реально не хотела там жить. В общем, я убивался, страдал… Но потом стал отходить, стало чуть легче. Приехал мой хороший друг, который мне помогал, я переехал из той квартиры, где мы с ней жили. Всё стало становиться на свои места. Я понял, что уже не хочу быть с ней. Понял, что ни к чему хорошему это бы уже не привело. На самом деле, даже понял и признал, что не смотря на всё что было, я никогда не рассматривал её, допустим, как мать своих детей… Понял, что найду ту, в которой буду видеть будущую жену и мать детей, найду новую шикарную женщину… Но почему тогда я это пишу? Потому что последние полторы недели я опять чувствую себя очень плохо. Я опять плакал, что вообще для меня не свойственно, в принципе. До того как всё это случилось последний раз я плакал в детстве. Я опять каждый день думаю обо всём этом, думаю о ней. Это при том, что в жизни, по идее, у меня всё отлично. Есть друзья, с работой всё шикарно, денег более чем достаточно, занимаюсь спортом, общаюсь с девушками… Но я не получаю удовольствия от жизни. Ни от времяпрепровождения с красивой девушкой (моей новой знакомой), ни от общения и веселья с друзьями, ни от выпивки, ни от денег, ни от спорта, ни от вкусной еды… И меня это убивает… Вместо того, чтобы радоваться и наслаждаться своей прекрасной жизнью я каждый день чувствую досаду и боль. И думаю, думаю, думаю… Что мне делать? В чем моя проблема?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Виктор. Ситуация заключается в следующем: У Вас были идеальные, прекрасные отношения с девушкой, на Ваш взгляд, от которых она же внезапно и ушла. Значит для нее эти отношения не были столь идеальными, (у Вас небыло своей квартиры) это причина по которой она и ушла, судя по ее словам.

Вы же, в свою очередь, узнав о определенных событиях были шокированы, и далее депрессия, из-за того, что разрушились представления о идеальных отношениях. Сейчас Вы испытываете глубокое чувство обиды, т.к. считаете, что  образ идеальных отношений, которые были, и все слова о прекрасном оказались обманом. Вы чувствуете себя обманутым. И это чувство обиды из-за обмана, и сковывает Вас, нежелание вновь разочароватся в чем то хорошем. В связи с этим, у Вас активизировалась защитная реакция, которая в сочетании с депрессией вот так и проявляется.

Что делать? — Начинать работу с психологом, отпустить обиды, выходить из депрессии, и начинать вновь радоватся жизни.

С ув. Александр.

Скорее всего страдает ваше мужское самолюбие. Вы, наверное, не ожидали когда предлжили девушке утйти, что она так легко это сделает. Вы ждали её объяснений, извинений, но она поступила так, как вы и не думали. Наверное, вы ещё небыли тогда готовы жить без девушки и сделали стандартный ход, ожидая стандартной реакции.Долгое время, страдая, вы всё равно её ждали и надеялись, что она снова появится. Вам необходимо было вернуть девушку не из любви, а для того, чтобы вернуть то, что по праву вам принадлежало и вдруг исчезло. Сейчас, ваше подсознание постоянно напоминает вам о прошлом. Но вряд ли, вернись к вам сейчас ваша девушка, вам будет так же хорошо как и раньше. Вам будет легче от мысли, что девушке всё — же стало там плохо и что вы лучше того, к кому она ушла, но ведь её поступок будет стоять между вами и вы уже будете писать на сайт о том, как же вам поступить, если ваша девушка изменила вам. Советую вам не просто проводить вечера с красивыми дамами, а искать ту, с которой вы могли бы строить близкие и доверительные отношения. Вы, как и все нормальные люди, ищете любви, а это значит нужно отпустить неужачное прошлое , сказать ему спасибо за урок, который вы получили , сделать выводы и начать жить настоящим. Без ошибок нет опыта, а значит нет понимания самого себя. Удачи вам.