Наследство - вопрос №142603

Добрый день! У нас несколько незаурядная ситуация. У моей мамы недавно умер ее родной брат. У него есть официально жена и три сына, с которыми он не общался. После дядиной смерти пытаемся донести наследникам (его детям) о наследстве, но безуспешно. Они в курсе, что их отец умер и после него остался дом и земельный участок, но на контакт как нистранно они не идут. Как быть, что возможно предпринять в такой ситуации?? Нет умысла присвоить что-то себе, хочется чтобы все досталось дядиным детям.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, Ваши намерения похвальны! Постарайтесь еще раз уведомить дядиных детей. Но помните о следующем.

Заявление о принятии наследства должно быть подано нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Ваша мама также является наследником — она наследник по закону второй очереди.

В случае, если ни один наследник в течение полугода не подаст заявление о принятии наследства, наследственное имущество становится выморочным -в этом случае наследниками становятся муниципальное образование (в отношении жилого дома)и государство (в отношении остального имущества).

Так что если не хотите, чтобы имущество досталось не кому-то из родственников, а муниципалитету и государству, стоит подмать о подаче заявления о принятии наследства.

А затем, если у детей дяди появятся претензии, можно будет оформить договор дарения в их пользу.