Чувашская республика

Бабушке 80 лет. У нее четверо детей. Одна дочь на пенсии. Другая трудоспособная но не работает. Другой сын тоже трудоспособный тоже не работает и проживает вместе с ней. А другой сын (мой отец) - вопрос №1429588

работает. И сейчас она начала жаловаться моему отцу что мол ей не хватает пенсии. Хотела бы узнать что теперь только с моего отца она имеет право требовать алименты. Но ведь другие двое не инвалиды но просто не хотят работать. Как суд решает такие вопросы? И сможет ли она с меня с внучки потребовать каких нибудь алиментов? Я сама нахожусь на иждивении у мужа сижу дома с маленькими детьми 4 лет и 7 месячным. У моего отца зарплата такая же как ее пенсия. И жена его (моя мама) тоже не работает т.к. помогает мне с детьми.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. С внуков алименты может взыскать только в том случае, если будет невозможно взыскать детей. Что касается детей, может взыскать как с одного, так и со всех (трудоспособных). Суд рассматривая такие иски может выйти за пределы заявленных требования (один из немногих случае). Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.