Нижегородская область

Мой бывший муж выписался из 2-х комнатной муниципальной квартире в городе вместе с ребенком в однокомнатную квартиру кт принадлежит его нынешней жене в поселке. законно ли это? я согласия не давала - вопрос №1430384

Ответы

Добрый день.
Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ  место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Следовательно если ребенок был зарегистрирован с отцом, то в случае снятия с регистрационного учета отца ребенок автоматически вместе с ним снимается и регистрируется на новое место регистрации, законодательством РФ не предусмотрено получение для этого Вашего согласия. Но в принципе Вы как мать можете попробовать через органы опеки доказать, что условия для жизни у ребенка в однокомнатной квартире хуже чем в двухкомнатной(если это Вам необходимо).