Вологодская область

Назначение исполнительского сбора - вопрос №1436505

В сентябре 2014 было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности по страховым взносам ИП. Задолженность была погашена самостоятельно частями по февраль 2015 года. Судебные приставы не провели никакой работы по взысканию задолженности, не списывали ее ни с расчетного счета, ни с личной банковской карты. 25.03.2015 было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора 1415,03 руб. Законно ли назначение исполнительского сбора спустя полгода после вынесения постановления о взыскании долга?

Лучший ответ по мнению автора

Исполнительский сбор — это не возмещение затрат пристава на принудительное исполнение. Это мера штрафного характера за несвоевременное исполнение решения суда.  Постановление может быть вынесено на любой стадии исполнительного производства.

У Вас есть возможность, только обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера сбора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

законно. Его взимают после погашения задолженности. Не принудительно считается исполнение в первые 5 дней после возбуждения исполнительного производства"