Доброго времени суток! Мой вопрос прост и обыден как 5 копеек, а вот собственно и он. В чем смымл жизни? В чем в жизни радость? Мне 25 лет, за спиной 2 высших образования ( менеджмент и ветеринарная - вопрос №1441570

медицина), музыкальная школа с отличием, неудачный брак, к слову продлившийся меньше года, ребенок, работа-предоставленная государством на 2 года( обязаловка).В школе никогда не была отличницей, тяготила система… не тот склад характера и ума… даже для девочки-я скорее логик, верю только тому что вижу, ненавижу ходить по магазинам и часами заниматься мецк-апом… училась музыке, много выступала, привыкла быть звездой… как у всех первая неудавшаяся любовь, вступительные испытание в ВУЗ, которые сдавала не напрягаясь, поступила на бюджет… потом страстная любовь, беременность, свадьба… и это в 19 лет… дальше по накатанной: ссоры, пьянство мужа, семейное насилие, ''наезды''его родственников, бракоразводный процесс на протяжении почти года… опять учеба… второе образование получала пораллельно с первым… Знакомсмтва встречи… ухажеры… Все мимолетное и несерьезное… замуж опять не хотелось, серьезных отношений так же, только свободные… Сейчас работаю, коллектив неприятный, работа физически тяжелая, очень устаю и болит спина ( целая куча диагнозов собрана )… потом за ребенком в сад… потом домой… стирка готовка… с воспитанием ничего не получается, ребенок просто раздражает… Живу с мужчиной… просто живем, скорее сосуществуем… он помогает во всем, по крайней мере старается… но и он напрягает.., друзей как таковых нет, только товарищи.Людей, уж простите, не люблю… лучше вообще одной… итог: ни друзей, ни подруг; не милое образование; специалист я посредственный; нелюбимая работа, на которую не хочется ходить, и по большей части из-за коллектива, постоянные срывы на ребенка, отсутствие любви, полная неудовлетворенность своим финансовым состоянием, внешним видом ( невысокая, стройная, но не смимпатичная), в общем всем и всеми абсолютно… причем все эти дипрессивные состояния подкрепляются мысли о суециде… но! Периодически меня обуревает чувство собственной значимости, неповторимости, и ''вообще я самая красивая и умная, а все остальные бестолочи"… А сейчас… сейчас плачу… ничего не хочу… жить не хочу… смысла не вижу…
5 ответов

Ответы

и что здесь самое ужасное непонятно?
образование есть, специальность тоже,
ребенок очень хорошо,
коллектив обычно показывает как отражение нас самим себе.
Какие мы, какое место среди людей можем занять, в качестве кого вы себя можете представить коллективу.
Лидера или сочувствующего в каждой команде кто выполняет роль психолога местного или роль репортера или козла отпущения крайнего т. к сказать, который и должен невольно решать проблемы коллектива желая как то выжить и на работе и по зарплате.
Нелюбимый мужчина, возможно вы не разглядели кто с вами за недовольством своих амбиций.
Прежде всего достигнете все гармонии с самой собой.
Может прошел небольшой срок с момента рождения ребенка и ваше состояние можно оценить как послеродовая депрессия.
Конечно опрометчиво выходить замуж не приняв решения о просмотре своих ошибок в браке, из-за неумения сделать правильный выбор спутника своей жизни.
Однозначно прослеживается ваше большое желание к знаниям.
Может быть вы не совсем правильно выбрали реализацию себя в плане работы может что то научное.
Начните с главного, что в первую очередь вам хочется.
К чему лежит ваша душа.

Ув.Далила, Ваше письмо  ироничное и полное горечи, не содержит обращения за помощью.Вы повествуете, но не просите помочь. Хотите ли Вы почувствовать радость жизни или у вас некая другая цель? Вы ничего не пишете о родителях. Очевидно с ними конфликт. Если Вы хотите обсудить Вашу проблему серьезно, то нажмите на кнопку «обсудить с экспертом». Есть несколько бесплатных сообщений. Всего Вам доброго.
Уважаемая Далила!

Как писал французский философ Жан-Поль Сартр, “жизнь человека имеет только тот смысл, который он сам ей придаст”. Есть еще и Высший Смысл, но не будем касаться религиозных аспектов.
То есть чисто практически только от Вас зависит смысл Вашей жизни.

Что Вам мешает придумать себе смысл?
Судя по всему Вы человек творческий. Вы музыкант. А музыканты как правило люди с утонченной психикой и вполне понятно, что рутинная работа Вас крайне тяготит.

Вы не пробовали подумать реализовать себя в музыке? Конечно выбиться в звезды совсем не просто, но можно работать преподавателем музыки, можно сочинять музыку, можно играть на музыкальных инструментах в ресторанах. Все же лучше  чем горбатиться на нелюбимой работе. Да и доход скорее всего будет на ниже, а может и выше.

Чтобы появилось чувство радости бытия достаточно уделять некоторое время физическим нагрузкам на воздухе (быстрая ходьба, любительский спорт и т.д) Это обеспечивает приток в мозг эндорфинов («гормонов радости») и настроение заметно улучшается...

Также полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Регулярная практика 10-15 мин в день дает колоссальный эффект для успокоения ума и создания комфортного настроение. Материалы можете найти в Интернете.

Так что не бойтесь ломать шаблоны, придумайте себе смысл и живите как хочется, а не «как надо»...
Удачи Вам!
   Здравствуйте, Далила!

   1. Как вы собираетесь найти смысл жизни, если
я скорее логик, верю только тому что вижу
   Смысл жизни — настолько эфемерный предмет. Он вроде есть, и его как бы нет. © ;)

   2. Вполне возможно, что хоть вы и не были отличницей, но «синдром отличника» всё же зацепил вас за другие бока.
привыкла быть звездой…
   Иными словами, вам может мешать дихотомичный стиль восприятия. Вы можете быть склонны воспринимать как провалы вашей личности какие-нибудь ситуации в своей жизни, на исход которых вы не могли повлиять.

   3. Физические нагрузки, которые в одних случаях могут помогать отвлечься, в том числе и от излишне старательных поисков смысла, в вашем случае, похоже, перегнули.

   Что можно сделать для начала выхода. Конечно, в идеале вам необходима психотерапевтическая поддержка. Однако сейчас вы можете самостоятельно хотя бы начать переосмысливать ваше отношение ко некоторым моментам вашей жизни.
  1. Обозначить сферы жизни, в которых «всё плохо». Расписать их и расставить в том порядке, в котором хуже-лучше. То есть, сверху те, в которых «совсем всё плохо», пониже те, в которых «ещё ничего так».
  2. Взяться за первый пункт из получившегося списка и начать думать, что вы можете сделать, чтобы немного исправить или начать исправлять ваше положение в данной сфере.
  3. Продумать и запланировать свои первые действия по направлению к улучшению.
   Ну, и начать совершать эти действия. Ваш смысл жизни с этой поры будет временно состоять в том, чтобы её улучшить.

   И ещё. Вы можете включать в некоторые процессы ребёнка. Давайте ему помогать вам, просите его о доступном ему содействии, сочувствии, ласке. Маленькие дети очень отзывчивы и лабильны, и в них заложен огромный терапевтический потенциал для их родителей — дети уже одним своим присутствием способны лечить! Это не патетика. Вам просто стоит оглянуться на своего ребёнка, постараться идентифицироваться с ним, представить, что это вырастет такой же человечек, как и вы, столкнётся с подобными же проблемами и задачами. Приобщите его к своей жизни, дайте ему возможность проникнуть в неё. Иногда представляйте себе, что это он — взрослый, а вы — ребёнок.

Успеха и счастья вам!
Обращайтесь.
Далила, здравствуйте! Что ж Вы подошли к периоду переоценки ценностей в своей жизни. Все, что Вы до этого делали, Вы делали для кого-то, или потому что так надо было. Достигли в этом неплохих результатов. Но потому, что это были не ваши цели и желания, поэтому и сейчас так плохо.  А теперь спросите себя «А ЧЕГО ХОЧУ Я?! Напишите хотя бы десят своих желаний и подумайте, что нужно сделать, чтобы их достигнуть. Если не знаете как это сделать, обращайтесь. Составим колесо Вашего жизненного баланса, посмотри, где завалы и что с этим делать. Поймите, это Вы сделали свою жизнь такой, а значит и в Ваших силах исправить её, сделать радостной. счастливой и наполненной. Вы разумная и целеустремленная молодая женщина, поэтому берите свою жизнь и меняйте. Будут вопросы, обращайтесь. Буду рада помочь. Удачи.