Курская область

В частном доме обнаружены нарушения с наложением штрафа. Хозяин умер. Больше в доме никто не прописан. Наследство пока еще не переоформлено, т.к. не прошло 6 месяцев. Кто должен платить штраф по - вопрос №1442017

закону? Передается ли штраф по наследству?

Дополнение автора от 06.04.15 22:06:46

БлагоДарю за ответ!

Уточнение. Нарушения обнаружены после смерти хозяина, но пока еще не вступили в права наследники. В этом случае не передается наследство вместе с штрафными санкциями за нарушения?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:… «смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении».

Также в силу абзаца второго статьи 1112 ГК РФ "не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами".

Так что штрафы по наследству не передаются.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.