Курская область

В частном доме обнаружены нарушения с наложением штрафа. Хозяин умер. Больше в доме никто не прописан. Наследство пока еще не переоформлено, т.к. не прошло 6 месяцев. Кто должен платить штраф по - вопрос №1442017

закону? Передается ли штраф по наследству?

Дополнение автора от 06.04.15 22:06:46

БлагоДарю за ответ!

Уточнение. Нарушения обнаружены после смерти хозяина, но пока еще не вступили в права наследники. В этом случае не передается наследство вместе с штрафными санкциями за нарушения? 

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:… «смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении».

Также в силу абзаца второго статьи 1112 ГК РФ "не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами".

Так что штрафы по наследству не передаются.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
06.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store