Здравствуйте! Что такое "зона комфорта" в психологии? Как из нее выйти? - вопрос №1443959

08.04.15
3 ответа

Ответы

Мария, здравствуйте. Это такая зона, в которую все стремятся попасть добровольно, и стремятся выйти для изменения жизни, но уже с приложением усилий. Например, избавление от вредной зависимости.
08.04.15
Здравствуйте, Маша!
Зона комфорта- это область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта, уюта и безопасности.
Здесь скорее подразумеваются не внешние удобные  жизненные обстоятельства, а скорее жизненные рамки внутри которых человеку комфортно и безопасно.
Конечно, это состояние удобное, но всегда полезное.
За пределами зоны комфорта находится зона риска, опасности, напряжения, однако, выход из этой зоны предполагает и развитие.
За более подробной консультацией обращайтесь в личное сообщение. С радостью помогу. 
Удачи вам!
08.04.15

Здравствуйте, Мария! Зона комфорта в психологии является специфическим пространством, в котором, как известно, человек чувствует себя психологически защищенным, а его жизнедеятельность протекает стабильно и комфортно.

В социально-психологическом аспекте под зоной комфорта понимают совокупность обстоятельств, в которых человек ощущает спокойствие и гармонию не только на личностном, но и на социальном уровне.

Житейская форма зоны комфорта, как правило, обусловлена такой формой реальности, в которой нет места для неожиданных событий, сюрпризов и проблем. Эта зона у каждого своя и определяется самим человеком, его привычками и т.д.

Психологи различают два выхода из зоны комфорта

1. Выход за пределы как основной способ расширить зону комфорта. Здесь человек испытывает позитивные эмоции, а также проявляет заинтересованность к новым знаниям и опыту. Более того оказывается полностью вовлеченным в непривычный для него мир;

2. Выход за пределы зоны комфорта как вынужденное выпадение из привычной обстановки. Здесь человек испытывает негативные чувства, поскольку выход сопровождается переживаниями, страхами и страданиями. Индивид теряет психологические ориентиры, происходит нарастание уровня тревожности.




08.04.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
15.04.11
Вопрос задан анонимно
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store