Ростовская область

на какие взыскания я имею право? - вопрос №1446297

в марте этого года в салоне «SONY» приобрела смартфон стоимостью 25 500 р. на следующий день смартфон (естественно) разрядился, я поставила его на зарядку, и началось… телефон начал очень люфтить, самопроизвольно заходить в меню, сбрасывать все настройки, еще через день приобрела нано-сим, вставила в смартфон, оказалось, что не работает динамик (меня не слышали абоненты). через 6 дней (из-за работы) после покупки смартфона мы отправились в этот салон со всеми чеками, коробками (в общем, с полным комплектом). потребовали замену аппарата, нам отказали, мотивируя это тем, что товар технически-сложный. сказали, что необходим «проверки качества» и гарантийный ремонт. обозначили сроки в 45 суток. про подменный аппарат умолчали. мне пришлось покупать смартфон б/у за 5 000 р на время «проверки качества». спустя 18 суток мне позвонили из этого центра, сообщили, что телефон бракован, ремонту не подлежит. мне предложили деньги за смартфон или замену на ТАКОЙ ЖЕ СМАРТФОН НО С МОЕЙ ДОПЛАТОЙ В 4 500 Р.(напомню, цена на момент покупки составляла 25 500 р, в данный момент этот телефон стоит 29 900 р). на мое негодование консультант ответил «извините, или Вы забираете деньги, или меняете свой смартфон на такой же, но со своей доплатой, больше ничем помочь не могу». на вопрос о подменном устройстве мне ответили, что «а мы бы Вам и не дали подменное устройство, так как забирали телефон у Вас НА ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА», хотя, изначально оговаривалось, что телефон забирают на проверку, а потом на ремонт. хочу дополнить, что этот салон находится в 100 км от моего фактического места проживания, дорога обходится не дешёво. скажите, на что я имею право? какие взыскания могу потребовать с салона?

Ответы

Если Вы сдали претензию и у Вас остался ее экземпляр или есть письменный ответ из салона, есть смысл обратиться в суд. В этом случае получите по своему желанию-возврат денег или новый телефон,%за дни просрочки исполнения требования, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50%от взысканной судом суммы.
По поводу подменного арппарата-то его выдают при заявлении потребителя. В случае необходимости могу помочь составить иск.

Buh

На данном этапе Вы вправе обменять товар на полностью аналогичный без доплаты. Об это прямо сказано в пункте 1 статьи 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона): «при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится». Если бы Вы меняли телефон на телефон другой марки, то тогда бы действовало правило перерасчета цены.

Если ранее требование никак не было зафиксировано, то новое требование (о замене в связи с существенным недостатком товара) нужно обязательно зафиксировать путем подачи заявления в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

О подаче иска имеет смысл говорить только тогда, когда истечет срок, отведенный статьей 21 Закона. А именно: при наличии товара — в течение 7 дней, при необходимости проверки качества — 20 дней (но это не Ваш случай, т.к. проверка уже проведена, а если товара нет в наличии, то месяц. Вот если этот срок будет нарушен и продавец будет отказываться действовать по закону, тогда уж придется обращаться в суд.

Ну а в судебном порядке имеете право на неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы. Нужна будет помощь, обращайтесь.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.