Свердловская область

Адвокат мошенник - вопрос №1446380

Здравствуйте. Столкнулся со следующей проблемой: В отношении меня сотрудником УФСКН был составлен протокол по ст. 6.9 КоАП, и передан для производства в мировой суд. Я обратился к адвокату, который озвучил мне гонорар в 30 т.р. за свои услуги, сказал, что нужно отменять протокол, писать жалобу и пр., я согласился, внес предоплату в 10 т.р., о чём получил от юриста квитанцию. Через два дня сотрудники УФСКН приехали на работу и вручив повестку для дачи показаний в отделе, сопроводили в суд (повестки суда не было и заранее не уведомляли). Состоялось предварительное заседание, на котором я ссылаясь на отсутствие адвоката попросил перенести суд (написал заявление). Суд перенесли на 3 дня, о чем я уведомил защитника, он в свою очередь сказал, что нужно будет встретиться перед судом. В день перед заседанием, а так же следующим утром не брал трубку и на суд не явился. На мое заявление, что не могу связаться с адвокатом судья добавила, что он и на уголовные дела порой не приходит, в отношении него у судьи прослеживалось скептическое настроение.Суд состоялся, я апеллировал незаконными действиями сотрудников наркоконтроля, что действия не возымело. После небольшой беседы судья вынесла постановление штраф 4000р., явку к наркологу не предписала (чему я конечно был рад), думаю из-за того, что ранее не привлекался и не судим, возможно из-за того, что действия сотрудников былу и вправду незаконными (задержали без оснований, наносили побои мне и еще нескольким задержанным). Вечером того дня мне позвонил адвокат, поинтересовался решением суда, после того, как я озвучил он стал утверждать, что это его заслуга и это он попросил судью. Через несколько дней я с «защитником» встретился и потребовал вернуть деньги, т.к. он никаких действий в рамках адвокатской деятельности не производил а в его влияние на судью я не верю (до оглашения постановления про это не было ни слова), решение суда меня устраивает. На мою просьбу он ответил отказом, пригрозил обжаловать постановление и добиться ужесточения наказания. Так же предложил мне доплатить оставшиеся 20 т.р. и тогда по его словам он обжалует постановление (видимо в мою пользу). Имеется запись последнего разговора на диктофон. Адвокату никаких доверенностей на представление интересов не писал, передал ему только копию протокола и паспорта.
Вопрос: может ли посторонний человек обжаловать решение суда, ещё и не в мою пользу? Могут ли квалифицироваться действия адвоката как 159.3. мошенничество, 163 шантаж, 128.1 клевета (в отношении судьи)? Будет ли для прокуратуры доказательством диктофонная запись? Как поступить в данной ситуации?
Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Александр, в данной ситуации я бы посоветовал Вам написать соответствующую жалобу в плату адвокатов при которой он состоит для проведения в отношении его  проверки квалификационной комиссией, т.к. она уполномочена рассматривать жалобы на действия (бездействие) адвокатов.
В случае если решение данной комиссия Вас не устроит Вы сможете основываясь на нем обратиться с соответствующим иском в суд о взыскании уплаченных за не оказанную им услугу денежных средств и процентов, а также компенсации морального вреда.
Если необходима помощь пишите в чат.