Ростовская область

Здравствуйте меня зовут Тамара Петровна. Я получаю алименты от сына по мировому соглашению. Но ему исполнилось 60 лет и он выходит на пенсию. Он мне... - вопрос №1450492

позвонил и предложил добровольно без суда отказаться от алиментов. По закону он может обратиться в суд об отмене или снижении размера алиментов т.к. у него тоже не трудоспособный возраст. В законе прописано, что алименты родителям платят только трудоспособные дети. Да и пенсия у него значительно меньше моей. Но у его жены имеется две квартиры, которые она сдаёт в аренду и хорошая зарплата. Правда у меня нет данных о том сколько она получает ренты за квартиры. Считается ли доход жены при начислении алиментов. Как мне поступить, чтобы оставили алименты и не снижали их размер.

Ответы

Здравствуйте!
Тамара Петровна, алиментные обязательства носят личный характер, доходы жены и других лиц не учитываются. Только ваш сын обязан платить алименты на содержание родителей и конечно, пока он трудоспособный.
При тех обстоятельствах, которые вы изложили, суд алименты отменит.
Вместе с тем, пока суд это решение примет, вы ещё сможете получать алименты, даже если сыну 60 лет.
Обратно выплаченные алименты (т.е. в данном случае, за период после 60 лет) не взыскиваются.