Владимирская область

Добрый день. У меня такая ситуация. Я живу в двухкомнатной квартире, в одной комнате. Мне принадлежит 1/3 доли от квартиры, другая 2/3 принадлежит... - вопрос №1453996

другим людям. В квартире прописана только я одна, счета не разделены (один счетчик света). Могут ли, владельцы 2/3 доли сдавать другую комнату(свою часть) если я против? Я где то слыхала, что если никто на вашей территории не прописан, то сдавать не имеют права. Подскажите пожалуйста!

Ответы

Без Вашего согласия, ни сдавать ни кого-либо поселить неправомерно.
Здравствуйте, Евгения.
Прописка значения не имеет. Имеет значения то, что сейчас квартира находится в совместной долевой собственности.
Гражданский кодекс РФ, статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.