Уважаемые эксперты прошу помочь мне разобраться в отношениях с женой! Вместе мы уже полтора года взял ее с ребёнком, сейчас имеем общую дочку ей два мес! Прстоянно ссоримся и ругаемся по мелочам тк - вопрос №1454974

она не хочет на мой взгляд принимать меня как мужа все старается сделать и решить по своему! Когда я ей говорю что что то мне не нравиться она не старается этого не делать а наоборот просто пропускает мимо ушей и когда мы очередной раз сталкивается с этой же проблемой она мне говорит что все делает а мне все не так! За весь период я ниразу не слышал от нее что я что то сделал для нее хорошее а лишь ее напоминание слов в ругане что ее обидел этим словами и тд! Сейчас дело дошло до развода но согласиться со мной что она не права не сделай бы чего то что мне не нравится лишних разговоров бы не было, а переваливает она все на меня что якобы она все делает а я ищу все новые и новые причины но это далеко не так! Она постоянно отстаивает свою точку зрения как будто соревнуется со мной да бы не проиграть! Дайте совет как быть заранее огромное спасибо!!!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алим. Прежде всего, перестаньте искать кто прав, и кто виноват. Каждый человек привык делать некие вещи и вести хозяйство именно так, как привык к этому. К тому же, жена сейчас занимается по большей части еще и двумя маленькими детьми. А от этого устает не мало. И при наличии усталости, и ведения домашнего хозяйства, Вы еще ее пытаетесь переделать или переучить, поэтому она и пропускает мимо ушей. Перестаньте ссорится, а начните помогать жене. И если она что-то делает не так, по Вашему, покажите сами как нужно, ну ругаясь и без нотаций. И все у Вас будет хорошо.
Алим, здравствуйте!
В отношениях, как и в жизни, порой тяжело с чем-то справиться. Это могут быть волнения, стрессы, усталость, переживания, а  у молодой мамы всего этого предостаточно. В таких случаях очень часто «выручают» разрушительные слова по отношению к друг другу. НО это просто выражение стресса. Как говорят, «Словом можно убить, словом можно спасти». Не доверяйте этим разрушительным и больным словам. Верьте хорошим.
 Я так понимаю, что у вас вместо согласования действий – противостояние. Вместо поиска решения – взаимные обвинения. Маленькая уступка или небольшой компромисс мог бы сохранить нормальные отношения. А вместо этого – снежный ком нападок.
Для понимания конфликта важно видеть такое обстоятельство. Вы не знаете, как представляет себе данную ситуацию ваша жена, пока она не сообщит вам об этом. Иными словами, вы нередко «застреваете» в своём видении ситуации, не подозревая, что существует другой взгляд на проблему. Или вы не можете донести до вашей жены свой взгляд на проблему.
Будьте бережны к вашим отношениям, к вашему пространству, к себе и любимому человеку — выбирайте те слова, которые укрепляют ваши отношения! Умейте решать конфликты без оскорблений и унижений, учитесь признавать свои ошибки, учитесь договариваться.
1.Убедитесь, что ваша жена вас услышала и правильно поняла.
2.Например, вы сказали резкие и обидные слова. Исправьте ситуацию и произнесите: «наверное, я погорячился и обидел тебя. Мне очень жаль. Давай обсудим ситуацию спокойно».
3.В ссорах проговаривайте чувства, помня об уважении друг к другу. Покажите жене, что вы понимаете её чувства, что вы ее услышали, и готовы всячески поучаствовать в ситуации. Не говорите сгоряча, лучше возьмите паузу. Подумайте о том, чего вы хотите сейчас на самом деле: разрешить конфликт или ранить жену?
Если будут вопросы — обращайтесь.
Всего вам доброго!