Самарская область

Здравствуйте я продал квартиру где владел 1/2 частью, в прошлом году, во владении была меньше трех лет и пришло письмо из налоговой где написано о... - вопрос №1457413

том что нужно подать декларацию о доходе от продажи, надо ли платить налог если она была продана за 1750000 и сразу куплена другая так же в 1/2 доле за 1250000?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не важно, за сколько была куплена вторая квартира. Важно то, за сколько была куплена первая и почем она продана. Если разница между продажной и покупной ценой нулевая или отрицательная, то налог платить не нужно. Иными словами, в качестве налогового вычета Вы вправе использовать сумму в размере 1 млн.руб., поделенную на 2, т.е. 500 т.р. (т.е. уменьшить сумму полученного дохода на 500 т.р.), т.к. Вы владели 1/2 долей. Все вышесказанное подтверждается пунктом 2 статьи 220 НК РФ.

Кроме того, если такой суммы, чтобы заплатить налог у Вас нет, а обе сделки прошли в одном налоговом периоде (календарном году), то Вы вправе претендовать на на налоговый вычет в размере до 2 млн.руб., но не более фактических затрат на приобретение в соответствии с пунктом 3 статьи 220 НК РФ. Таким образом, обязанности по уплате налога может не возникнуть, т.к. налог в первом случае составит (1750-500)*13%=162,5 т.р., а вычет во втором случае составит 1250*13%=162,5 т.р. Остаток неиспользованного 2-миллионного налогового вычета может быть использован в будущем при возникновении на то оснований (новое приобретение недвижимости).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
18.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store