Самарская область

Здравствуйте я продал квартиру где владел 1/2 частью, в прошлом году, во владении была меньше трех лет и пришло письмо из налоговой где написано о... - вопрос №1457413

том что нужно подать декларацию о доходе от продажи, надо ли платить налог если она была продана за 1750000 и сразу куплена другая так же в 1/2 доле за 1250000?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не важно, за сколько была куплена вторая квартира. Важно то, за сколько была куплена первая и почем она продана. Если разница между продажной и покупной ценой нулевая или отрицательная, то налог платить не нужно. Иными словами, в качестве налогового вычета Вы вправе использовать сумму в размере 1 млн.руб., поделенную на 2, т.е. 500 т.р. (т.е. уменьшить сумму полученного дохода на 500 т.р.), т.к. Вы владели 1/2 долей. Все вышесказанное подтверждается пунктом 2 статьи 220 НК РФ.

Кроме того, если такой суммы, чтобы заплатить налог у Вас нет, а обе сделки прошли в одном налоговом периоде (календарном году), то Вы вправе претендовать на на налоговый вычет в размере до 2 млн.руб., но не более фактических затрат на приобретение в соответствии с пунктом 3 статьи 220 НК РФ. Таким образом, обязанности по уплате налога может не возникнуть, т.к. налог в первом случае составит (1750-500)*13%=162,5 т.р., а вычет во втором случае составит 1250*13%=162,5 т.р. Остаток неиспользованного 2-миллионного налогового вычета может быть использован в будущем при возникновении на то оснований (новое приобретение недвижимости).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.