БРАК - вопрос №145801

Могу ли я нести ответственность за жену, которая обучается в колледже. На момент поступления мы небыли женаты и договор заключался с её родителями. Теперь она живёт со мной, мы поженились за учёбу тоже плачу я. Так вот, можно ли переоформить договор на меня (ЧТО МОЛ Я НЕСУ ЗА НЕЁ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ) и вообще, может она сама за себя может отвечать таккак совершеннолетняя (19 лет). Куратор её постоянно звонит родителям и жалуется если что не так, на оценки или пропуски и.т.д. И мне говорит что в УСТАВЕ колледжа написано что только родители могут нести ответственность. Так вот: 1) Является ли УСТАВ каким либо юридическим документом дающим право меня (мужа) щитать «никем» 2) Можно ли переоформить договор с согласия её родителей, меня и жены? 3) Являюсь я «хоть кем то» для этого колледжа, если я законный муж и спонсор в сфере оплаты обучения жены? Заранее спасибо! )

Ответы

Василий! Конечно она может отвечать за себя, т.к. совершеннолетняя. Договор на себя вы переоформить не можете, т.к. учится она, а не вы, поэтому она несет обязанности и имеет права в отношении колледжа. Если вы платите за ее учебу, то можете составить с ней соглашение, что оплата за колледж производится вами и за ваш счет. Вы являетесь мужем, а она по отношению к колледжу ученицей.