Амстердам

Добрый день! Такая ситуация - была достаточно длительная просрочка в банке, более 91 дня, банк прислал письмо, что для урегулирования отношений необходимо оплатить сумму просроченной задолженности до - вопрос №1466287

15 апреля 2015 года, эта сумма была оплачена. В дальнейшем опять же банк примерно через полторы недели присылает письмо о том что необходимо оплатить уже всю сумму и указаны контактные данные какого то представителя банка. Звоним туда, говорим что оплатили всю сумму и вышли из просрочки и он нам значит говорит — типа письмо пришло еще тогда когда банк не разорвал с Вами отношения, почему Вы не позвонили и не спросили какая сумма должна была быть оплачена, оно просто поздно дошло. Был якобы какой-то суд в центробанке!!! И Вам типа надо оплатить всю сумму до конца апреля — а это около 150 тысяч!!! Таких денег нет, договор с банком до мая 2016 года. И он мне значит говорит, якобы в банке для вас есть предложение, заплатите эту сумму в 150 тысяч (займите на пару дней) и потом У Вас есть возможность взять кредитную карту с очень приличным кредитным лимитом и отдадите человеку деньги.И типа тогда ваша кредитная история не будет испорчена, мы напишет в бки письмо чтобы Вам там ничего не будет. Сейчас поставили на автодозвон все номера мои, трезвонят каждые 10 минут. Вопрос — это развод такой или что, как банк может предоставить мне карту если я в их глазах уже неплатежеспособна???? А на мой вопрос — откуда карта мне ответили — карта в предложении от банка висит уже давно, но Вам его просто не озвучивали. Как?????????? И что делать в этой ситуации? Таких денег сейчас нет.
1 ответ

Ответы

Buh

Не ведитесь. Если денег нет, то и не надо залезать в еще большие долги, чтобы ублажить банкиров. Кроме того, в силу пунктов 3 и 4 статьи 382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

И Центробанк не судит людей по гражданско-правовым спорам, этим занимаются суды общей юрисдикции. Так что байки кредитора смахивают на бред. Если и был суд, то должен быть исполнительный лист, по которому взысканием занимаются судебные приставы, а не банки. Вас же пытаются любыми способами вынудить погасить как можно большую сумму задолженности. Верить таким людям или нет, решайте сами...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.