Другое

Здравствуйте. у меня вопрос по поводу развода и раздела имущества. Я собираюсь развестись с мужем. Он говорит-иди оформляй,но платить ничего он не... - вопрос №1467924

будет за оформление. на сегодняшний день мы с нашим 7 летним сыном проживаем в квартире, купленной моими родителями и оформленной по дарственной на меня. А мои родители живут в квартире, ранее построенной нами с мужем во время брака. И теперь муж заявляет, что после развода он едет жить туда. Мол это его квартира и попробуй докажи что не так. Я говорю, что эта квартира является нашей совместно нажитой собственностью и если он хочет жить там-пусть отдаст мне половину стоимости. Муж говорит, что он сейчас туда въедет и постепенно будет нам отдавать половину стоимости. Пожалуйста, подскажите-как я могу обязать мужа заплатить его часть госпошлины при разводе и как нам решить вопрос с недвижимостью. Он очень жаден на деньги. Заранее благодарна. Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Собственно не слишком то и обременительны те 600 рублей которые необходимо заплатить при расторжении брака.

То что построили в браке действительно является общим имуществом супругов и если все жилье оформлено на него то есть смысл через суд оформить на себя 1/2 часть жилья, а не выкупную стоимость. А потом либо вынудить его продать жилье и разделить деньги -сомневаюсь что ему будет очень приятно жить с Вашими родителями. Так что шанс есть.

при заявлении в суд о признании Вашей собственностью 1/2 доли в жилье госпошлину можно попросить отсрочить приложив к иску ходатайство об этом и доказательства сложного материального положения. После суда суд возложит госпошлину на проигравшую сторону-т.е.б.супруга. Заявить этот иск можно находясь в браке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Госпошлина при разводе составляет всего 600 рублей, впоследствии в решении суда будет разделена на обе стороны, особенно если заявите об этом ходатайство. Что касается раздела совместно нажитого имущества, то здесь все не так просто. Действительно супруг вправе претендовать на половину доли той квартиры, которая была совместно нажита в браке и зарегистрирована на одного из супругов, если брачным договором не предусмотрено иное. Обязать его продать или выкупить долю по закону не представляется возможным, это отношения сугубо добровольные. Как вариант, зарегистрироваться самой с ребенком по месту жительства в совместно нажитой квартире и попытаться лишить его родительских. В этом случае претендовать на то, чтобы жить вместе с Вами он не сможет. Ну а пока суд да дело, как минимум Вы можете разделить лицевые счета, чтобы долги по квартплате распределялись между двумя собственниками соразмерно их долям. И не забудьте подать на алименты. Если не будет их платить, будет повод лишить его родительских прав.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.