Республика Казахстан

Добрый день!!!Я гражданин РФ,имею вид на жительство РК и водительское удостоверение РК,постоянно проживаю в Казахстане,есть печать в паспорте о прописке. Могу ли я передвигаться по территории России - вопрос №1472587

на автомобиле с казахстанскими номерами, оформленном на гр.Казахстана??? Могут ли у меня возникнуть проблеммы из-за водительского удостоверения РК, если меня остановят работники ГАИ?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона) "лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи". В пункте 13 речь о предпринимательской или профессиональной деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Учитывая, что 4 апреля 1994 года Казахстан присоединился к Венской Конвенции о дорожном движении, согласно которой в РФ признаются национальные водительские удостоверения, соответствующее Приложению 6 Конвенции, то Ваше в/у действительно на территории РФ (если нового образца, то подавно). Также нужно учесть, что у России и Казахстана единое таможенное пространство, т.к. эти страны входят в Таможенный Союз. Так что с передвижением между этими странами также не должно быть проблем.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
29.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store