Республика Казахстан

Добрый день!!!Я гражданин РФ,имею вид на жительство РК и водительское удостоверение РК,постоянно проживаю в Казахстане,есть печать в паспорте о прописке. Могу ли я передвигаться по территории России - вопрос №1472587

на автомобиле с казахстанскими номерами, оформленном на гр.Казахстана??? Могут ли у меня возникнуть проблеммы из-за водительского удостоверения РК, если меня остановят работники ГАИ?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона) "лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи". В пункте 13 речь о предпринимательской или профессиональной деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Учитывая, что 4 апреля 1994 года Казахстан присоединился к Венской Конвенции о дорожном движении, согласно которой в РФ признаются национальные водительские удостоверения, соответствующее Приложению 6 Конвенции, то Ваше в/у действительно на территории РФ (если нового образца, то подавно). Также нужно учесть, что у России и Казахстана единое таможенное пространство, т.к. эти страны входят в Таможенный Союз. Так что с передвижением между этими странами также не должно быть проблем.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.