Краснодарский край

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какие сроки я могу оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 или до 3-х лет? В собесе говорят, что что оформить пособие на ребенка до 1,5 лет можно в - вопрос №1474818

течение 2-х лет с момента рождения. Где это прописано? В каком законе? Хотелось бы лично прочитать?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — сроки назначения  пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет  определены    в п. 2.1 Статьи 12 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» от 29 декабря 2006 года — по ссылке      http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , — а именно "ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет".
Соответственно, в собесе Вам говорят абсолютно правильно, Вы можете оформить пособие по уходу за ребенком в течении 2-х лет с момента его рождения.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана