Здравтсвуйте! Ранее обращался уже с вопросом о своем состоянии. В последнее время очень много навязчивых мыслей. Одна из них, что я 5 лет потратил на университет и возможно зря. Личной жизни почти не - вопрос №1476365

было, потому что было тяжело совмещать учебу, которая давалась мне не легко. Сейчас в какой-то степени чувствую сожаление, что потратил столько времени. На дананный момент у меня пропало сексуальное влечение к девушкам, также нет особого интереса к людям. Чувствую себя несостоявщимся. Плохое физическое состояние. В последнее время нервничаю из-за потерянного времени. Сейчас сложно собраться с мыслями. Мне 23 года, а я чувствую себя стариком. Мне даже не с кем поделиться, потому что нет близкого человека. Я стал еще и замкнутым. Отец меня не поймет, так как никогда не интересовался моей личной жизнью. Мать расстраивать не хочу. Делиться больше не с кем. И это продолжается уже года 2 наверное. На протяжении этого времени не было особо ярких впечатлений. При этом нет проблем с деньгами и с жильем. Хотел бы влюбиться, но не могу. Чувчтва пропали и я не могу открыться людям. Кажется, что внешне я стал похож на иссохшую старую ветку дерева, хотя на первый взгляд может показаться, что я вполне счастливый.Извиняюсь за столь большой и возможно противоречащий поток мыслей. Но так на протяжении дня у меня происходит смена настроений и я не могу уловить сути своей проблемы, так как мысли скачут. Спасибо!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. То, что Вы написали о своей проблеме — это уже отлично, так как прошел процесс выговаривания. Вам надо научиться отслеживать отрицательные мысли, говорить мысленно стоп и переключать внимание на положительные мысли. Надо разрушить негативные установки и заменить их положительными. Считаю, что хорошо подойдут техники работы с подсознанием и воображением, можете заняться аутогенной тренировкой по Шульцу, которую легко можно найти в интернете. Когда нормализуете свое состояние, то будете подготовлены к знакомствам. Оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу. Можете ознакомиться с профилями психологов на нашем сайте и обратиться к тому, кто Вам по душе. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемый Henry!
5 лет Универа ну никак нельзя назвать зря потраченным временем. Вы это поймете со временем.
А такое настроение может быть вызвано недостатком позитивных эмоций. Рекомендую заняться каким-нибудь видом любительского спорта, больше двигаться на свежем воздухе. Такие движение стимулируют наполнение мозга эндорфинами («гормонами радости») и настроение улучшается.

Также полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете. Даже 10-15 минут ежедневных занятий дают отличный эффект расслабления и спокойствия тела и разума. На этом фоне образ мыслей заметно меняется и становится позитивным, в голову приходят правильные мысли и решаются многие проблемы.
Здоровья и Удачи Вам!

Добрый день. Если нет проблем с деньгами, то тут думать нечего — психолог 1-2 раза в неделю и групповая терапия (рекомендую гештальт-подход) по поводу отношений. Это единственное, что сейчас для вас адекватно. На группах заодно и с девушками научитесь общаться, т.к. в психологии клиентов-женщин больше, чем мужчин.

А так, ну про 5 лет ВУЗа — да, это нормально для нашей страны, что впустую. Так у многих. Что стариком себя чувствуете — это просто вы в депрессивном состоянии, из которого с помощью консультаций с психологом и групп надо выруливать. По поводу родителей, что ж, они идеальными не бывают. Но 23 года — отличный возраст, чтобы начать что-то менять.

Вот тут клиенты пишут 45 лет — вот это проблема. 60 лет — вот это проблема. А 23 — тоже проблема, но она, знаете, адекватна вашему возрасту. Просто начинайте работать с этим.