Стоит ли верить в себя и хотеть большего? или реальный мир суров и нужно держаться за то, что есть и не витать в облаках? довольствоваться малым, но реальным?быть как все... - вопрос №1477358

Вопрос задан анонимно
17 ответов

Ответы

Вера в свои возможности — это естественное состояние здорового человека, а мир таков, каким вы его воспринимаете. Думаю, что витать в облаках, и чувствовать мир как суровую реальность — дихотомия восприятия, и ни одно из данных противоположностей не несёт в себе положительного заряда (для меня во всяком случае). Большие притязания так же осуществимы, как и притязания незначительные, важно, какими способами и в каком состоянии вы будете реализовывать свои желания. Удачи Вам и всего наилучшего!
Здравствуйте. Стоит верить в свои возможности и пытаться достичь желаемого. Вспомните слова из песни«не стоит прогибаться под изменчивый мир», дальше вы наверняка знаете. Воспринимайте жизнь во всех проявлениях, со сложностями и противоречиями, с радостями и неприятностями. Это и есть настоящая жизнь  и она заставляет нас двигаться дальше и учиться преодолевать трудности. Поверьте, далеко не все витают в облаках и довольствуются малым, каждый делает свой выбор. Вы сделаете свой и это ваше право. Удачи вам и всего самого наилучшего!
Здравствуйте!
Верить в себя необходимо, так же как и хотеть большего. Знаете почему? Если вы задаетесь этим вопросом, значит вам это требуется, соответственно,  и необходимо. Конечно, " держаться за то, что есть и не витать в облаках "  тоже хороший вариант стабильности, но дело в том, что жизнь- непредсказуема и не дает никаких гарантий.
Потому- осмельтесь желать большего и двигаться к своей цели!
.....«Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты решил сконструировать его сам» ( Ф. Порше)
Удачи вам!
Познайте себя хотя бы на 1 процент, и Вам не захочется большего. Ведь Вы сами и есть весь этот реальный мир.
Все, что Вы написали, верно  В себя верить стоит, но и держаться за то, что есть тоже нужно. А как же иначе? Витать в облаках не нужно, но строить разумную перспективу с опорой на имеющиеся ресурсы никто не запрещает. Довольствоваться малым, но реальным? А как иначе — большим, но недостижимым? Быть как все? Если без фанатизма, то — да. Что значит «все»? Продвинуться в чем-либо никому не запрещено. Пробуйте, и что-то должно получиться. К диалектике следует относиться спокойно, это всего лишь свойство мышления: мыслить противоположностями. А в жизни — все не так экстравагантно, зато обстоятельно и… конструктивно.
Безусловно надо держаться за то, что есть. Это основа. «Лучше синица в руке, чем журавль в небе».
Также философы древности говорили «Счастлив не тот, кто много имеет, а тот, кто доволен тем, что имеет».
Однако при условии, что у Вас есть необходимый минимум и есть руки, ноги, голова и энергия сделать что-то большее, то это можно сделать. Только четко просчитайте, даст ли Вам счастье та, цель, к которой Вы стремитесь и какова цена достижения цели. Если цель требует истощения физических и моральных сил, а также необходимость вступать в сделку с совестью, то зачем к ней стремиться?
Как говорил один известный человек «Зачем мне столько денег? Чтобы утирать ими слезы и тратить на врачей?»)))
Поэтому сбросив лишнее напряжение занимайтесь своим любимым делом. Ведь постепенно хобби может превратиться в основное занятие и приносить хороший доход. Когда Вы свободны, свободно Ваше творчество, то результаты намного лучше, чем когда включаешься в изнурительную гонку для достижения ненужных целей...
Счастья Вам!
Стоит видеть мир реальным, принимать то, что есть, при этом позволять себе хотеть большего и верить в себя.
Здравствуйте. И верить в себя, и хотеть большего  - стоит!!! Мир — такой, каким мы его видим! Довольствоваться малым, тоже можно, пока идешь к большему, но в то же время не отрываться от реальности. Как быть? Так как хочешь ты сам! Что не так пошло? Что заставило засомневаться в том, что ты живешь свою жизнь, а не чужую? Почему случилось так, что потеряна вера в себя, в свои возможности, в то, что ты все можешь? Поверьте, все стоит того, чтобы стремиться если есть ан это желание. Ну а если желание стремиться пропало, ищите — почему? Что пошло не так? Все в ваших руках!!!
Здравствуйте. Что в Вашем понимании быть как все..., неужели на Земле, все неудачники и живут ниже среднего уровня? Есть же и успешные люди, который достигают своих целей, зная конкретно, чего они хотят, может с них стоит брать пример — грамотно поставить цель, четко зная чего хочешь и начать эффективно действовать, что бы ее достичь? Подумайте над этим. Решать Вам, что именно для Вас лучше! Мир не суров и не прекрасен, по моему мир многогранный, где присутствует и прекрасное и суровое..., но у человека, который знает, чего он хочет, шансов больше сделать свою жизнь лучше, чем просто «плыть по течению». От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
У меня складывается ощущение, что Вы и сами знаете ответ на свой вопрос! Конечно нужно верить в себя. И нужно быть довольным тем, что имеешь, но при этом хотеть улучшать свою жизни. Мир суров, но это не повод отказывать себе в выполнении своего предназначения. И быть как все не получится, ведь Вы не как все, Вы индивидуальность.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Стоит ли верить в себя и хотеть большего?»
Ответ. Однозначно- стоит.
Ваш вопрос «реальный мир суров и нужно держаться за то, что есть и не витать в облаках?»
Ответ. Ваше «витание в облаках» -это мечтание о чем -то (мечта), реальность (суровый мир) -это способ достижения мечты, при чем, при грамотном выбранном способе мечта достигается достаточно легко и быстро.
Ваш вопрос «довольствоваться малым, но реальным?» быть как все..."
Ответ. Это должен быть только ваш выбор: быть яркой, не ординарной, харизматичной личностью, либо уподобиться обывателю.  Это выбор будет зависеть только от вашей самооценки, которая показывает уровень вашей уверенности в себе, решительности и смелости))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Добрый день!

Полагаю, Вы ожидали услышать ответы по типу «Стоит! Ещё как стоит! верьте в себя и все у Вас получиться!»
Практика же показывает, что одними лозунгами сыт не будешь. Сейчас Вы хотите большего. Есть известная фраза, что у Вас столько денег насколько Вы себя цените. И речь в ней не только о деньгах.

Добра, счастья и успехов Вам!
Добрый день!
У меня возникло ощущение, что вы говорите не абстрактно, а о какой-то конкретной ситуации. Что у вас возник выбор: быть «как все», работать и получать за это деньги или сделать решительный шаг в сторону и заняться какой-то своей деятельностью… но вы не уверены точно, что это будет успешно.
Тут важно учитывать несколько моментов:
— насколько реальны ваши «облака»? Конечно, если вы хотите стать «Ив Сен Лораном», не имея достаточного образования и таланта, то эта идея провальная;
— насколько вы сами СПОСОБНЫ трудиться в непрерывном режиме, жертвуя прочими интересами ради мечты, насколько дисциплинированы и собраны;
— наличие правильного адаптированного плана движения к цели;
— ваша готовность идти дальше, даже, если вы совершите ошибку (а не впадать в отчаянье и не отступать от задуманного);
— работа с вашими индивидуальными страхами, которые обязательно появятся на пути. Это могут любые, самые неожиданные страхи, например, перезентовать свою идею перед публикой.
Я бы рекомендовала вам выбрать специалиста и поговорить отдельно о своих возможностях, неуверенности в себе, о своих страхах. Так будет более полезно для вас, чем получать абстрактные рассуждения на тему «нужно ли следовать за мечтой»..
С уважением, МГ!

Добрый день! На вратах Суфийского храма написано:«Познай себя и ты познаешь весь мир!» Вера в себя открывает перед человеком неограниченные возможности. Удачи Вам!
верить в себя нужно обязательно и желать большего тоже нужно чтобы в итоге получить хотя бы половину. мечты это прекрасно и значат что вы можете оторваться от реальности и взмыть к высотам воображения.подобное качество можно превратить  в стимул. стремиться к чему к тому что вы хотите. если довольствоваться малым то вы вряд ли будете счастливы а жизнь слишком коротка чтобы тратить ее на просто проживание а живете вы по настоящему живете только тогда когда чего добиваетесь. только тогда вы чувствуете вкус жизни когда чего то добиваетесь
Добрый день!

Хороший вопрос тем, что вроде бы и прост, но многогранность ответов будет бесконечной…
Моя версия: вспомните, как в замечательном фильме «Чародеи» главного героя в исполнении А.Абдулова волшебники  учили сквозь стены проходить = нужно было выполнить три важных постулата:
— видеть цель;
— верить в себя;
— не замечать препятствий....
… И тогда даже у простого «неволшебного» парня несвойственное обычному человеку  прохождение сквозь стены получается...
Так и в нашей жизни = все аналогично: если есть цель, вера в себя и  толерантность к неудобствам на пути (это тот самый выход из зоны своего комфорта для достижения желаемого большего....) — то все получится, особенно если все это делается из любви, и прежде всего к себе и своим реальным потребностям (а не стандартам социума)....
Дополнительно из личного опыта:
— верить в себя  и свои силы  стоит всегда, при любы обстоятельствах,  независимо от мнения окружения;
— хотеть большего -  это же часть той самой веры в себя..., только «большее» должно быть именно Вашим по  внутренним ощущениям;
— если цель масштабна, план по ее достижению всегда может быть разбит на реалистичные этапы, по известному принципу «все получится, но не сразу»...;
— реальный мир такой, как есть, а не такой, каким нам кажется в разные моменты нашей жизни, и суровости в нем ровно столько же, сколько добра..., поэтому каким лицом Вы к миру, таким и он к Вам...., что касается неприятностей и ошибок — это наши жизненные уроки на пути, и при правильном их восприятии — они только во благо...;
— за то, что есть, нужно держаться  в том случае, если дает возможность идти дальше, а не вязнуть в болоте..., одним словом, «то, что есть» — это хороший плацдарм для развития (главное, «с умом» распорядиться..." — как Вы верно заметили, «а не витать в облаках»);
— что касается «довольствоваться малым, но реальным»… — так с этого и нужно начинать = «радуйся каждой мелочи и мир подарит тебе большее»… Сумеете ценить и любить то, что уже есть, значит и дальше разовьете это «что есть» в то, что дальше душе требуется....;
— «быть как все» — знаете, по-моему личному мнению, обобщение есть самое неблагодарное дело...., потому что у каждого из нас свой жизненный путь, свои ценности, свои потребности и приоритеты..., соответственно,  и свой выбор в жизни… Ваша жизнь — Вам ее и строить!....

Удачи Вам и спасибо за вопрос — отвечала с удовольствием!
С уважением,
Оксана
К каждому человеку мысли, решения, информация, люди приходят в своё время, тогда, когда он готов их осознать, сделать выводы и начать действовать. Наверно этот момент настал для Вас. Вы совершенно никакой информации о себе не сообщаете, но предположу, что Вы уже не «как все» и не будете таким, поскольку обратились на сайт, значит стоите перед выбором, способным повлиять на всю Вашу дальнейшую жизнь. Выбор этот скорее всего касается смены обстановки, вида деятельности, выхода из Вашей «зоны комфорта» и довольно рискован: если примете решение всё поменять, то можно понести реальные потери, как моральные, так и материальные. Вы опасаетесь предстоящих трудностей, но перемен хотите и наверно к этому варианту процентов так на 80 склоняетесь, ищете поддержки. Напомню, что всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. В какую сторону менять свою жизнь — решить можете только Вы сами, определиться, что же происходит в ней, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь.Только не превращайте свою жизнь в борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья, что Вы сами можете сделать для его достижения, осознать, что  Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно люди, готовые помочь, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе, по своему пути. Поверьте в себя. Есть выражение: пробуй, пытайся, действуй, если получится — обретёшь желаемое, будешь счастлив, если нет — опытен) Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения, иначе терпение чего бы то ни было негативного, расстраивающего Вас, приведёт к реальным физическим заболеваниям. Если выбор касается нового рабочего места (а может и создания своего дела) и Вы ещё не определились, не зацикливайтесь только на своей, знакомой сфере деятельности, представьте, что Вы стоите перед выбором профессии, работы впервые — ищите себя заново, отойдите от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Скорее всего Вам придётся поменять свою жизнь, ведь Вы уже оказались в не удовлетворяющей Вас ситуации. Посмотрите на неё под таким углом зрения: Вы наверно молоды (ещё не 80), надеюсь, здоровы, обладаете к этому возрасту уже определённым жизненным и  профессиональным опытом, знаете как не хотите и как не нравится, в определённой степени умеете планировать, распоряжаться собственными средствами, временем — цените это, значит перед Вами масса возможностей. Вы уже что-то пробовали, самостоятельно добивались, узнавая свои сильные и слабые стороны. Проанализируйте свою жизнь, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения.  Психологи поддерживают периодические перемены человеком вида деятельности, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь с удовольствием. Определитесь, что Вам больше нравится изначально — работа с людьми, документами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям. Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Уверена, что  у Вас уже сейчас есть навыки, знания, которым можно обучать других людей, хобби, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Если же выбор касается определённой ситуации, то знайте, что Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход: на всякий случай почитайте биографии и книги богатейших и знаменитых людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели и добиваться, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает, довольствуется малым, как Вы пишете (читали «Человек в футляре»?). Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Относитесь к происходящему с Вами  сейчас, не как к потенциальной неудаче, а как к возможности, шансу, программируйте будущее в позитивном ключе, именно так о нём думая — так и будет. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. Если Вы хотите жить полноценной жизнью в понятии современного цивилизованного мира, придётся взять себя в руки и заставить всеми возможными навыками и знаниями овладеть, изучить, чтобы в нужный момент применить, блеснуть, быть замеченной, получить хорошую работу или просто бонус в компании, где есть интересующие Вас люди, потому, что окажется, что Вы-лучший. Выбирайте уже сейчас как распорядиться своим временем и свой путь, возможностей у Вас море. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, бороться за него — создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива.  Сделайте всё самое лучшее для себя сами.  Вы этого достойны. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом — тоже далеко не сразу нашла своё призвание, однажды поменяв всё). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна