Хабаровский край

Здравствуйте! Неделю назад я (водитель, собственник) и моя девушка (28 и 26 лет соответственно) стали жертвами ДТП. Какой суммарной выплаты нам стоит ожидать от СК по ОСАГО? Заранее спасибо за ответ! - вопрос №1478117

Со встречной полосы выехал автомобиль и мы столкнулись. Как выяснилось позднее, водитель-виновник был выпившим и ездил за «добавкой». Чудом остались живы. В итоге: у меня сломана коленная чашечка + ушибы и ссадины, а у девушки трещина в ребре и скол кости в голени + ушибы и ссадины; у автомобиля передняя часть «в лепешку» (авто 1998 г.в., на рынке его примерная цена 260 т.р.). Я для государства — безработный. Девушка официально трудоустроена — она на больничном.

Ответы

Buh

Зависит от того, когда был заключен договор страхования виновником ДТП. Если до 1 апреля 2015 года, то расчет страхового возмещения за причинение вреда здоровью ведется от страховой суммы в 160 т.р. на каждого потерпевшего, если после, то от 500 т.р. Нормативы страхового возмещения в процентах от страховой суммы найдете здесь. Основание: абзац второй пункта 2 статьи 12 Закона об ОСАГО. Соглансо абзацу первому того же пункта Вы вправе претендовать на выплату в части утраченного заработка. Однако при отсутствии официальных доходов его будет проблематично подтвердить. Девушке же имеет смысл предоставить справки о доходах по форме 2-НДФЛ.

Также не забывайте, что помимо выплаты страхового возмещения, Вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда, предъявив требование непосредственно к виновнику ДТП.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.