Хабаровский край

Здравствуйте! Неделю назад я (водитель, собственник) и моя девушка (28 и 26 лет соответственно) стали жертвами ДТП. Какой суммарной выплаты нам стоит ожидать от СК по ОСАГО? Заранее спасибо за ответ! - вопрос №1478117

Со встречной полосы выехал автомобиль и мы столкнулись. Как выяснилось позднее, водитель-виновник был выпившим и ездил за «добавкой». Чудом остались живы. В итоге: у меня сломана коленная чашечка + ушибы и ссадины, а у девушки трещина в ребре и скол кости в голени + ушибы и ссадины; у автомобиля передняя часть «в лепешку» (авто 1998 г.в., на рынке его примерная цена 260 т.р.). Я для государства — безработный. Девушка официально трудоустроена — она на больничном.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Зависит от того, когда был заключен договор страхования виновником ДТП. Если до 1 апреля 2015 года, то расчет страхового возмещения за причинение вреда здоровью ведется от страховой суммы в 160 т.р. на каждого потерпевшего, если после, то от 500 т.р. Нормативы страхового возмещения в процентах от страховой суммы найдете здесь. Основание: абзац второй пункта 2 статьи 12 Закона об ОСАГО. Соглансо абзацу первому того же пункта Вы вправе претендовать на выплату в части утраченного заработка. Однако при отсутствии официальных доходов его будет проблематично подтвердить. Девушке же имеет смысл предоставить справки о доходах по форме 2-НДФЛ.

Также не забывайте, что помимо выплаты страхового возмещения, Вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда, предъявив требование непосредственно к виновнику ДТП.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
04.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store