как перестать пилить и ревновать мужа? - вопрос №1478294

мы с мужем постоянно ссоримся из-за глупостей (как после ссоры кажется) Нам обоим 25 лет. в браке находимся 3 года и у нас общий ребенок (2,5 года),… с которым всегда нахожусь я и днем и ночью. Муж работает и после работы всегда идет сразу домой, меня обижает то что он свое свободное время уделяет ребенку максимум 1 час, в остальное время у него либо телевизор либо рыбалка. Мне постоянно кажется что он меня обманывает, хоть на то причин и не было, что он смотрит на других девушек. хоть я и уверена что он не способен мне изменить, но у меня такое чувство, что он увидел красивую девушку и сразу ее захотел сильнее чем меня, что он уделяет мне мало времени. Начало доходить до того, что я бешусь, если он увидит по телевизору обнаженную девушку, сразу обиды и ревность. (хоть я и достаточно красива, после родов не потеряла форму, все такая же стройная) А мне бы хотелось, чтобы он стремился ко мне, чтобы любую свободную минуту посвящал мне и ребенку

Ответы

Уважаемая Екатерина!
Пожалуйста осознайте, что таким поведением Вы разрушите семью.
Нельзя требовать от человека каждую свободную минуту посвящать Вам.
У человек должно быть личное пространство и свобода выбора.
С разрушительным чувством ревности и собственничества надо бороться, вернее избавляться от него.
Существую различные техники, к примеру психокатализ. Почитайте о методе в Интернете.
Будет желание — обращайтесь.
Постараюсь Вам помочь!
Екатерина, здравствуйте. Вы устаете от домашней работу, которую не всегда видно… Надо находить время для отдыха и саморазвития. Муж сам во многом виноват, что не достаточно уделяет времени Вам и ребенку, но и для Вас он служит, как «громоотвод». Научиться контролировать эмоции надо. Как только появляется с Вашей стороны ярость, научитесь отслеживать это состояние на ранней стадии, говорите себе мысленно СТОП и переключайте внимание на другие действия или мысли. Так же можете заняться аутогенной тренировкой по Шульцу, которую Вы можете найти в интернете и уделять этому хотя бы 10 — 15 минут в день — это снизит уровень тревожности. Самое главное постарайтесь найти компромисс с мужем, научиться понимать друг друга и учитывать мнение каждого, многие проблемы можно решить с помощью откровенного разговора в спокойной обстановке, где Вы хотя бы начнете стремиться изменить ситуацию к лучшему. Оптимальный вариант, обратится к психологу. которого Вы можете выбрать на нашем сайте и начать решать проблемы, при таком случае положительный результат будет намного быстрее. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Займитесь личностным ростом.
Здравствуйте, Екатерина! А у Вас есть какие-нибудь свои личные увлечения, интересы, хобби? Подруги в конце-концов, с которыми тоже приятно поболтать и провести время? Если есть — здОрово, и муж тоже человек и имеет такое же право на своё свободное время и пространство. Если нет, то, может, стоит завести и повнимательнее отнестись к себе, переключиться на свой рост и развитие? Мир широк, интересен и разнообразен. Если вы оба не будете замыкаться только на семье, а будете ещё самостоятельно развиваться, то будет и о чём поговорить, и обменяться интересными достижениями друг с другом, и оставаться в интересе друг к другу. А ребёнок — это, конечно, тоже замечательно, но он всё же не ваша собственность, а отдельный человечек и в ваших супружеских отношениях не может быть участником. Вы для него — родители. А супруги — друг для друга. Это разные сферы. И, поверьте, отец, уделяющий своему ребёнку целый час в день — довольно редкий и счастливый случай!
Удачи Вам и вашей семье, мира и согласия!))
Вы сами пишите, что Вам кажется, что он Вас обманывает и Вы его за это пилите и ревнуете.
Есть же известная поговорка, что нужно делать когда кажется, пробуйте следовать ей вместо пиления, и все наладится. )

Екатерина, добрый день!

В Вашем вопросе «Как перестать пилить и ревновать мужа?» и заключен сам ответ = нужно перестать пилить и ревновать мужа во благо семьи, и начать это нужно делать первой (как мудрой женщине)… Понимаю, что сказать легко, а сделать — существенно сложнее...., но ведь опыт многих семей показывает, что все возможно… Ведь все так или иначе проходят и кризис 3-х лет семейной жизни, и кризис появления первого ребенка в семье...., и те, кто отношениями дорожит — те справляются и перестраивают жизнь по-другому, чтобы в радость и комфорт обоим… А про других говорить не будем, ведь судя по интонациям письма семья для Вас важна и мужа Вы любите...., а значит — справитесь....
Для себя  важно прежде всего понять, где ситуация «как есть», а где «как кажется»… Например: муж много работает и устает на работе, поэтому мало уделяет Вам и ребенку внимания — это «как есть»… А Вам уже кажется, что он Вам мало уделяет внимания потому, что он Вас обманывает и смотрит на других девушек = а это уже Вы додумываете, и такие «додумки» базируются на Ваших внутренних страхах… Со страхами разберетесь — и «додумки» отпадут....
Как женщина — женщину я Вас хорошо понимаю, но обращаю внимание на тот факт, что мужчины от нас отличаются тем, что у них нет внутреннего подсознательного принятия ребенка = материнский и отцовский инстинкты существенно различаются..., и у мужчин отношения с детьми выстраиваются постепенно, потихоньку, по мере взросления детей и появления общих интересов...., а пока ребенок маленький — папа до конца реально не понимает «что с ним делать»..., а когда не понимает — то инстинктивно избегает… Тут лучший помощник — время, терпение и общие интересы (пол ребенка не указан, но может, конструктор вместе, рисунки вместе, прогулки вместе — там, где «папа может»....).
Что касается «хотелось бы, чтобы он стремился ко мне»...., тут все в Ваших руках… Прочь сомнения в себе и сравнения с другими + тепло, любовь и добро в глазах, жестах, движениях = результат не замедлит сказаться… — Вы это увидите....
Ну и самое главное, не стоит тратить время по пустякам = ссориться из-за глупостей, ведь глупости — незначимы… И  на этом пути к семейному счастью многое зависит от женщины… Понимаю, что Вы тоже устаете и от однообразия бытия, и от постоянной привязки к дому и ребенку, но ведь безвыходных ситуаций не бывает, и жизненный алгоритм можно если не кардинально изменить, то подкорректировать — так, чтобы и время на себя, и на мужа хватало… Как это сделать — вопрос сугубо практичный и требует детализации образа жизни и возможностей… Будет необходимость и желание — пишите, поработаем....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
чтобы мужчина стремился к вам нужно быть привлекательной не только внешне но и внутренне. этого можно добиться путем повышения самооценки воспитывания в себе достоинства и  осознания что вы лучше и красивее всех для своего мужчины. лучший способ перестать ревновать это отпустить своего мужчину перестать что то требовать ведь когда вы требуете вы нуждаетесь а когда нуждаетесь вы зависимы  а если зависимы от мужчины значит привязаны к нему а значит никуда не денетесь от него и зачем ему к вам стремиться в  таком случае. то что вы жена не значит что можно забыть что вы женщина когда то очаровавшая и пленившая своего мужчину.