Вологодская область

Правомочен ли отказ в субсидии на ЖКХ? - вопрос №1480271

В квартире прописаны 4 человека: Моя мама, пенсионер-инвалид, Я — мать-одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, и брат, который в данный момент, по семейным обстоятельства, живет в другом городе (а прописан у нас). Он не работает с прошлого лета, живет за счет родственников. Причиной отказа в субсидии было отсутствие у него справки о доходах. В отделе субсидий сказали нет дохода, нет субсидии. Но где в этом логика? Как нам оплачивать в полном объеме за квартиру, если у нас доходов — одна пенсия мамы, пособие мне уже не платят, только соц. помощь =2 р. КАК НАЙТИ ВЫХОД? Выписывать брата в никуда? Или есть еще какие-то варианты?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

А разве у гражданина есть обязанность состоять на учете в качестве безработного? Каким НПА ему запрещено самостоятельно заниматься поисками работы?

И в соответствии с пунктом 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи».

В силу пункта 4 Правил предоставления субсидий «субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей». В соответствии с пунктом 33 Правил «при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:
а) супругом (супругой);
б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными».

Если есть возможность снять с регистрационного учета брата, то это решит проблему.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Как вариант, для подтверждения отсутствия доходов взять брату в налоговой инспекции справку об уплаченных налогах на доходы за требуемый период. Если это невозможно, то по возможности получить письменный отказ государственного служащего, отказывающего в приеме документов на выплату субсидии, который обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ с уплатой госпошлины 300 рублей. В заявлении заявить ходатайство об истребовании из Управления федеральной налоговой службы данных о доходах Вашего брата, невозможность получения которых является препятствием в получении субсидии. Также в заявлении попросить вернуть госпошлину в случае удовлетворения заявленных требований, т.е. признания действий в части отказа в предоставлении субсидии незаконными.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Согласно Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  в перечень необходимых документов для получения субсидии входят документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи.
Субсидии рассчитываются исходя из совокупного дохода семьи, который определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.
Учитывая, что Ваш брат более полугода не работает (не является инвалидом, учащимся, не признан безработным и не состоит на учете службы занятости), то Вам правомерно отказали в предоставлении субсидии.
Всего доброго.

Вы можете оформить раздел финансовых счетов и тогда субсидию оформят. Все не слишком сложно. Но без согласия брата на это придется обратиться в суд.

снять его с регистрации-это тоже вариант. Но он возможен лишь если квартира в собственности и собственник не ваш брат и он не отказывался от своего права на приватизацию в жилье. Другого места для регистрации предоставлять не нужно