Пермский край

Подскажите пожалуйста, у мужа умер отец, 11 мая будет полгода,он заявление о вступлении в наследство подал, может ли нотариус намеренно не зарегистрировать заявление???? - вопрос №1481566

Мама мужа не хочет делиться с сыном, хочет все имущество себе, а нотариус ( как нам стало известно) ее заинтересованная сторона.Должна ли нотариус при принятии заявления дать документ какой-нибудь, подтверждающий факт подачи заявления о вступлении права в наследство?????????

Лучший ответ по мнению автора

Я считаю, что нотариус не будет намеренно не регистрировать заявление, так как знает, что если он это сделает, то Вы обжалуете это его действие через суд, и Ваши права будут восстановлены, а он за нарушение Ваших законных прав будет наказан.

Нотариус, при подаче заявления о принятии наследства, не выдаёт никакого документа о принятии заявления, а регистрирует его в Книге учета нотариальных действий по дате первого заявления, на основе которого заводит наследственное дело.

Если Ваш муж подавал заявление в двух экземплярах, то ему на его экземпляре должны были проставить дату принятия заявления, регистрационный номер,  данные должностного лица принявшего заявления и его подпись.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

СоветНе дожидаясь 11 мая 2015 года (то есть завтра: 08.05.2015 года), Ваш муж должен сходить к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление (в 2-х экземплярах) о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В случае отказа принять это заявление или выдать свидетельство о праве на наследство, потребовать от нотариуса письменного обоснования такого отказа и обжаловать его в судебном порядке.

Если понравился ответ, то отметьте его как лучший и оцените его материально.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Любое заявление я всегда рекомендую подавать в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добится проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения. Если Вашему супругу нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, то в течение 6 месяцев с окончания срока, отведенного на принятие наследства, он будет вправе обратиться в суд с требованием признания за ним права на наследуемое имущество и выдачи такого свидетельства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.