Москва

Мой отец заключал договор с МГТС на определенные виды услуг, полгода назад он умер, я пробовала расторгнуть договор с МГТС в связи со смертью отца,... - вопрос №1482964

предоставив справку в офис о его смерти и некоторые другие, справку от нотариуса, которую требовали в фирме, предоставить не смогла в виду отказа самого нотариуса — наследую имущество по закону. Несколько раз звонила на горячую линию телефонной компании. В итоге — долг за 10 тысяч висит на мне, хотя, такие услуги мне не нужны вообще, договор заключала не я, да и жить в квартире отца я не буду. Не смотря на то, что я обращалась в МГТС сразу после смерти моего отца и просила отключить их услуги, меня просто проигнорировали… Подскажите, пожалуйста, правомерны ли такие действия со стороны МГТС? Благодарю!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправомерны. Если у Вас есть доказательства того, что Вы предоставили документы, свидетельствующие о смерти Вашего отца и указывающие на Ваше несогласие в получении услуги, то Вы можете не признавать указанную задолженность и отправить представителей МГТС за ее взысканием в суд. Доказывать неосновательное обогащение за оказание услуг, от которых Вы отказались в этом случае предоставьте истцу. В силу пункта 1 статьи 418 ГК РФ «обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника». Дав с достаточной определенностью понять, что в получении услуги Вы не нуждаетесь, Вы переложили ответственность на перезаключение договора и несение убытков в связи с незаключением такого договора на исполнителя. Последний же, несмотря на отсутствие стороны договора и вопреки Вашей воле, продолжил оказание услуг, чем способствовал увеличению своих убытков.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы обязательств по данному договору не несете и он должен быть прекращен, в соответствии со статьей 418 Гражданского кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.