Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Я по трудовому договору имею 4 дневную рабочую неделю (выходные пятница, суббота, воскресенье). Согласно нашему законодательству,... - вопрос №1483117

праздничные дни, приходящиеся на субботу или воскресенье переносятся на следующий рабочий день. Вопрос: «Имею ли я право перенести 12 июня 1915г., свой выходной, скажем, на понедельник и не выходить на работу 15.06.15? „

Ответы

Сергей, добрый день!

По существу вопроса — дословно формулировка Статьи 112 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/112/ , — звучит так: " при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день" (нет привязки к субботам и воскресеньям, выходной понимается как  установленный трудовым договором нерабочий день, исключение только для сменных графиков работы — но это не о Вас)), 12 июня этой же Статьей установлено как нерабочий праздничный день (и он же Ваш выходной  = пятница по трудовому договору), поэтому  Вам обязаны предоставить выходной в понедельник 15 июня 2015 года (и никакой другой день), либо при Вашем согласии работать в понедельник,  оплатить работу в этот день как работу в выходной день — Статья 153 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/153/ (либо в двойном размере, либо в одинарном + отгул в любое удобное для Вас время).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. Обращаю Ваше внимание, что работодатель обязательно должен издать приказ о переносе Вашего выходного для и ознакомить Вас с ним под роспись…