Московская область

Обнаружил случайно у себя на работе в личном кабинете скрытую камеру высокого разрешения (с функцией записи), направленную со спины на меня и мой... - вопрос №1484353

монитор. Установлена видимо давно, тайно и абсолютно без какого-либо уведомления и моего согласия. Это меня очень возмутило, но с ними я это ни словом не обсуждал, так и работал дальше. Позже я уволился и выяснил, что это совершил мой непосредственный начальник, пользуясь служебным положением (ключи от комнат, доступ к спецоборудованию, прочие полномочия). Доказательства сего факта для суда имею. При этом у нас обычная торговая фирма автозапчастей и ничего такого секретного я не делал, доступа к секретным данным не имел, только работал, даже личную почту редко посещал. Но считаю, что даже на работе, в личном рабочем кабинете человек иногда имеет право на некое личное пространство, в которое никто не вправе вмешиваться. Даже если они меня в чем-то и подозревали (хотя я ничего незаконного не совершал), это не может служить законным оправданием их действий. Для этого есть другие законные методы (например возбуждение дела и оперативно-розыскная деятельность), но на это они не уполномочены. Хоть на каждой фирме и могут быть свои правила безопасности, но 1) это нигде не было ни прописано, ни устно оговорено при моем устройстве на работу; 2) мы все вроде живем в пределах Российской Федерации и обязаны соблюдать соответственно рамки российского законодательства, а не устраивать свое государство в государстве.Это так завтра на проходной до нижнего белья обыскивать начнут или втихаря «жучков» ставить? Год на них честно работал, а они вот что затеяли. Хочу чтобы они за это ответили. Считаю это делом принципа. Потому, что считаю это очень подлым и некрасивым по-человечески и абсолютно незаконным. Мне скрывать на тех видеозаписях нечего (кроме возможной утечки личных данных), готов их сам хоть с кем открыто посмотреть. А ведь эти записи у них где-то остались «до востребования» или могли быть переданы третьим лицам. Стоит ли подать на работодателя в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию, комиссию по правам человека? Стоит ли подать конкретно на этого человека в суд, МВД, ГУМВД, следственный комитет? Какой процесс лучше начать, гражданский к работодателю или уголовный (Ст.137, ч.2) на этого человека? Или можно оба сразу? Каковы в этом случае мои шансы на успех по возмещению морального и материального вреда (ведь были видны и личные данные на моем компьютере, вводимые имена, пароли, личная переписка, фото, личные банковские данные и т.д.)? Какие конкретно статьи Конституции, УК и ТК нарушены, которые стоит привести как аргумент к санкциям и в мое право на компенсацию? Гражданское это будет дело или уголовное? Или одно в рамках другого? Как максимально их «прижучить»? И как сделать так, чтобы соотв.инстанции меня не отфутболивали (ведь им это втягость, дело для них скользкое), а реально работали по этому вопросу? Хотя вполне отдаю себе отчет в том, что дело это трудное и скользкое, тем более для российской судебной практики. И все же.

Ответы

Вы правы.