Рязанская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Взял кредит в связном банке, не платил по уважительным причинам больше года))) Если сейчас погашу весь свой долг, могут ли меня убрать из чёрного списка!!! Вообще что такое чёрный список - вопрос №1486709

Ответы

Должны, но из вредности или равнодушия, могут и оставить.

Buh

Ведение или неведение «черного списка» конкретной коммерческой организацией законодательно не регламентировано. Однако есть такая сущность, как бюро кредитных историй, на данные которого ориентируются при выдаче кредитов и займов. И факт просрочки будет там отражен, что скажется на возможности получить кредит на тех или иных условиях. Это вовсе не значит, что кредит Вам не дадут, это значит лишь, что кредит дадут, но на других условиях, если бы факта просрочки не было. Т.к. в итоге задолженность погашена, это будет положительным фактором при выдаче кредита по сравнению с непогашенной задолженностью.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если вы отдадите долг и рассчитаетесь с кредиторами вас уберут из «черного списка», — Бюро кредитных историй.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!
Добрый вечер.
«Институт» черных списков был актуален до 2008 года, когда ФЗ № 218 от 30.12.2004 «О кредитных историях» внесли изменения, по котором банки стали ОБЯЗАНЫ подавать данные в Бюро Кредитных Историй. Ранее черные списки банков, по сути, содержали «переписку» службы безопасности банков — такой вот инструмент оценки рисков.
В данный момент и в Вашем случае стоит волноваться о кредитной истории. По описанное Вами ситуации — у Вас в данный момент испорченная кредитная история.От того, что кредит будет закрыт хорошей она не станет. Таким образом, придется ее долго и дорого улучшать: брать небольшие займы — расчитываться и так до «хорошей» кредитной истории.
Еще один момент: Связной банк, на моем опыте подает в следующие бюро кредитных историй:
— Национально бюро кредитных историй
— Объеденное бюро кредитных историй
— Эквифакс
После закрытия кредита имеет смысл удостовериться, что банк передел данные о закрытие кредита и после этого приступать к исправлению кредитной истории.
П.С: информацию по бюро кредитных историй можете найти в интернете на их официальный сайтах