Вологодская область

В какой суд, областной или городской мне нужно подавать заявление о взыскании судебных расходов и издержек? - вопрос №1500908

Городской суд принял решение в мою пользу частично. Я подал апелляцию и Судебная коллегия областного суда изменила решение в мою пользу полностью. Я решил подать заявление о возмещении мне судебных расходов и издержек по судебному разбирательству. В какой суд, областной или городской мне подавать данное заявление? Заранее благодарю за ответ!

Дополнение автора от 24.05.15 16:47:24
Наталья Викторовна, если можно уточните пожалуйста,  имеет ли значение какая судебная инстанция приняла решение? Ведь в моем случае Судебной коллегией областного суда по моей апелляции решение было изменено в мою пользу полностью. Новое решение было принято областным судом.Спасибо за ответ!

Дополнение автора от 24.05.15 17:51:11
Извините, Наталья Викторовна, скажите для меня тупого, в какой же из них. Оба суда вынесли решение. Последнее вынес областной суд. Не сочтите за труд.Но я не юрист. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Во-первых, примите поздравления в связи с выигрышем дела. Во-вторых, согласно части 3 статьи 98 ГПК РФ «в случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица».

В Вашем случае, судом первой инстанции выступил городской суд. Туда и нужно обратиться с заявлением о разрешении вопроса распределения судебных расходов. Удачи!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Заявление о взыскании судебных расходов, связанных с рассмотрением гражданского дела, подается в суд первой инстанции.
Обращаться нужно с заявлением в суд, вынесший решение — районный суд.