Амурская область

Здравствуйте. У меня на работе произошла нехорошая ситуация, я работаю кассиром в одном из супермаркетов. На меня написала жалобу покупатель,... - вопрос №1501559

оклеветала( имеется запись видео наблюдения и фото жалобной книги с текстом ее жалобы на меня)Ситуация была такая: При расчете покупателя я спросила пакет на что женщина отказалась, я ее расчитала и перешла к следующему покупателю. Вторая женщина которая была с той которая отказалась от пакета начала возмущаться почему не запаковали в пакет на что я ответила что от пакета (платного) отказались а в фасовочный пакет не войдет и стала дальше рассчитывать ту девушку которая подошла после них, на что они меня стали отвлекать от моих прямых обязанностей(расчет покупатель(я работаю с деньгами и мне нужно внимательно подходить к своему делу)) я не могла разорваться и отвечать им на вопросы(они сочли это за хамство), после того когда я завершила расчет я обратила внимание ни женщину которая все еще донимала меня с этим пакетом, продала ей пакет и покинула рабочее место( она что то кричала в след но воизбежании конфликта я ушла) Эти недовольные девушки позвали администратора и стали говорить что я в грубой форме отказала им в упаковке товара и кинула им пакет, хотя в момент покупки пакет был предложен и последовал отказ а позже пакет им был продан отдельно и подан совершенно спокойно.Могу ли я подать в суд за клевету и как это сделать?

Ответы

в соответствии со ст. 128.1 ч.1 УК РФ клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Эти статья подсудна мировому суду по месту совершения клеветы, то есть нахождения супермаркета.
Но, в суде Вы не сможете доказать, что эти девушки распространяли про Вас заведомо ложные сведения, так как они скажут, что  Вы им хамили с грубо себя вели. Наличие либо отсутствие грубости в поведении собеседника сугубо субъективная оценка человека.  Поэтому вероятность  судебного решения в Вашу пользу очень мала