День! Мой папа влюбился в молодую. у них ничего не было и не будет как он говорит маме. не знаю как себя вести с ним. я не хочу чтоб рушилась наша семья. - вопрос №1502378

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Ваше беспокойство и тревога за судьбу семьи понятна и объяснима. Вы любящая дочь, Вы одинаково любите своих родителей. Но здесь нужно иметь ввиду, что все происходящее между родителями в корне относится только к ним двоим. Это их отношения, которые строили они оба. Отношения не строятся только одним из супругов. Можно сказать вина, в том что произошло, лежит на обоих. Возможно Ваша мама, за время их совместного проживания, упустила из виду, что ее муж творческая личность. Думаю, на то были свои причины — быт, забота о детях и муже, загруженность на работе и т.д. А как известно, творческая личность, независимо от возраста, всегда нуждается в вдохновении. Такой личности всегда нужен источник вдохновения, чтобы творить, работать. Как мне видится, в той молодой девушке он, скорее всего, увидел источник вдохновения. И не более! Как он сам говорит Вашей маме: "… у них ничего не было и не будет!"  Эти его слова говорят о том, что сам Ваш папа тоже не хочет, чтобы распалась его семья. Влюбленность — это не значит любить. Судя по письму, любит он только Вашу маму!
Поэтому отсюда, Вам с мамой прежде всего стоит поверить папе.  Независимо от его влюбленности, папа всегда останется Вашим папой и его любовь к Вам от этого нисколько не уменьшится и уж тем более никуда не исчезнет. И относится к папе нужно также,как прежде — с любовью и доверием! Скажу сразу, это нелегко! Но оно того стоит! Если судить по письму, Вы как бы встали на сторону мамы. Оно и понятно — в Вашем представлении мама не заслуживает такого отношения, Вы считаете ее пострадавшей стороной. К этому примешивается и Ваш собственный страх быть брошенной отцом. Но судя по письму, у Вашего папы и в мыслях нет такого. Да и бросить он Вас никак не сможет. Ведь он Ваш отец! Всегда им и останется, независимо от того, как сложится его жизнь с Вашей мамой! Кроме того, Вы как любящая дочь, можете поговорить с папой о своем беспокойстве, о том, какие чувства Вы испытываете по этому поводу, о своих страхах и опасениях, о своем мнении по поводу случившегося. Пусть этот разговор будет доверительным и только между вами. Послушайте, что он лично Вам скажет. Во время этого разговора, у Вас появится возможность увидеть папу с другой стороны — скорее всего Вы увидите его ранимым и впечатлительным, тонко чувствующим и остро нуждающимся в вдохновении, человеком. Думается, что и он тоже нуждается в Вашей поддержке. Он будет благодарен Вам за это! И более того, почувствовав Ваше доверие и поддержку, он быстрее поймет и примет ошибочность своей влюбленности. И Вы тем самым можете помочь своей семье от разрушения, сохранив в ней любовь и понимание, доверие, согласие и поддержку.
К сожалению, Вы не пишите как вообще складывались отношения родителей между собой. Поэтому отсюда, Вы можете посоветовать маме и папе обратиться к семейному психологу за помощью. Ведь в семье не случается ничего без причины. Психолог может помочь Вашим родителям вернуть прежние отношения между собой, тем самым сохранить семью.

Удачи и всего самого наилучшего Вам и вашей семье!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, вы можете папе рассказать о том, что вы чувствуете сейчас, о том, что, как вы написали: не знаете, как себя вести с ним, что не хотите, чтобы рушилась семья! Если вы боитесь распада семьи, то так ему и скажите! Он должен и имеет право об этом знать! Он должен знать, что чувствует себя в данной ситуации его дочь! Удачи вам!