Белгородская область

Здравствуйте!Вся моя семья имела по доле от квартиры, в том числе и я. Все доли в последствии были переданы мне, теперь я один собственник. Собираюсь... - вопрос №1503381

продавать квартиру, буду ли платить налог с продажи? Той долей, которая у меня была, я владел более 3-х лет, а вся квартира в целом у меня совсем недавно.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В описанной Вами ситуации налог на доходы физических лиц платить вообще не нужно! В соответствии с неоднократно выраженной правовой позицией Минфина, в частности, изложенной в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июля 2011 г. N 03-04-05/7-486 (О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры) «согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц».

Несмотря на то, что в 2014 году статья 220 НК РФ претерпела изменения, общий смысл применения данного налогового вычета не изменился. И он составляет не 2 млн.руб., а 1 млн.руб. Т.е. если бы квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет составил бы 1 млн.руб. Но в данном случае налог платить вообще не нужно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Налог платить будете с суммы, превышающей 2 000 000 руб.
Можно вывести из под налога первую вашу долю.