Получение налогового вычета при покупке квартиру будущему пенсионеру - вопрос №56186

Мои родители купили квартиру по договору долевого строительства в 2009г. (свидетельство получено в конце 2010г.). Оформили на маму, сейчас хотели получать налоговый вычет при покупке квартиры, но в налоговой сказали, что так как собственник в фервале 2011г. выходит на пенсию, то налоговый вычет не получит, потому что он возвращается через работодателя.

Законно ли это, и как можно получить налоговый вычет в данной ситуации?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте

В соответствии с Письмами Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2008г. №03-04-05-01/373 и от 19 февраля 2009г. №03-04-05-01/69 пенсионер, не имеющий других доходов, кроме пенсии имущественным налоговым вычетом воспользоваться не может. Так как объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации(ст. 209 НК РФ).

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.
Поэтому воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении дома, квартиры или доли (долей) в них могут налогоплательщики, получающие доходы в налоговом периоде, подлежащие налогообложению.

В своем вопросе Вы указываете, что ваша мама "собственник " в феврале 2011 выходит на пенсию т.е. будет получать доходы в виде пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Однако право на вычет может быть реализовано при возникновении у пенсионера облагаемых НДФЛ доходов и совсем не обязательно, связанных с трудовой деятельностью. Например, имущественный вычет можно заявить по доходам, полученным по авторским договорам, по договорам о сдаче в аренду имущества, получения выигрыша, призов и т. д. Главное заявить вычет не позднее чем через три года после того, как эти доходы будут получены (путем подачи налоговой декларации и заявления о предоставлении вычета). Это следует из статей 220 и 78 Налогового кодекса РФ.

С уважением

Наира Григорян

Добрый день.<o:p></o:p>

1. В Вашем случае, выход на пенсию не является основанием для отказа на получение налогового вычета.<o:p></o:p>

(воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении дома, квартиры или доли (долей) в них могут налогоплательщики, получающие доходы в налоговом периоде, подлежащие налогообложению).<o:p></o:p>

Поскольку на пенсию Ваша мама выходиттолько в феврале 2011 г., а налоговый период, в котором онапроизвела расходы на приобретение квартиры – 2009, 2010 год (свидетельство о праве собственности получено в 2010), то при условии, что у неев 2010 г. был доход, облагаемый налогом по ставке 13%, — право на получение налогового вычета (за прошедший налоговый период) у нее имеется.

2. В налоговом органе Вас неверно проинформировали. <o:p></o:p>

Согласно ст.220 НК РФ, у налогоплательщика есть выбор:

1) либо обращаться за получением вычета непосредственно в налоговый орган (по окончании налогового периода) с подачей соответствующих документов. Согласно п.2 ст. 220 НК РФ "Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".<o:p></o:p>

2) либо к работодателю (не дожидаясь окончания налогового периода), предоставив работодателю подтверждение от налогового органа права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет (по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов). (см. подробнее п.3 ст.220 НК).

"Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:<o:p></o:p>

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;<o:p></o:p>

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в нихУказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы"см. подп.2 п.1 ст.220 НК РФ).<o:p></o:p>

Кроме того, согласно посл.абз п.3 ст.220 НК "в случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен п.2. чт.220 НК" (т.е. в налогом органе).<o:p></o:p>

Таким образом, в Вашей ситуации, Вашей маме за получением вычета необходимо обращаться непосредственно в налоговый орган.

С уважением, Болгова О.Л.