Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Вопрос об предоставлении очередного отпуска на работе по трудовой книжке . Есть ребенок, которому 3 года исполняется в начале августа.... - вопрос №1503864

До января 2015г. находилась в отпуск по уходу за ребенком. 12 января, вышла на работу и написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком с 13.01.15. Работаю по сегодняшний день без больничных с получением официальной з/п. В начале года было распределение отпусков. Так как я написала заявление о досрочном выходе на работу из отпуска по у-у за р-м., мне поставили отпуск с начала августа месяца. А 20.05.15. меня вызвал нач. отдела кадров и сообщил, что мое заявление ни чего не меняет. И отпуск я могу получить только после официального выхода на работу, то-есть после исполнения 3 лет ребенка и отработав определенный срок. На сегодняшний день, получается по словам кадровика, я работаю без начисления отпуска. Вопрос: есть ли законные основания в действиях кадровика? На какую статью в ТК он ссылается? Как мне поступить? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса  - «мудрит» что-то Ваш начальник отдела кадров, потому что если Вы написали заявление о досрочном выходе из отпуска (и это Ваше право) с 13 января 2015 года,  фактически работаете и ежемесячно получаете официально получаете заработную плату, то весь период работы с 13.01 должен быть засчитан в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска — Статья 121 ТК РФ, (это время пребывания в отпуске по уходу за ребенком в стаж для исчисения ежегодного оплачиваемого отпуска на входит....).
Более того, согласно Статье 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника = если отпуск был уже включен в график, то он должен быть, переносить его без Вашего письменного согласия работодатель не имеет права  - Статья 124 ТК РФ...
Что касается аргумента «отпуск могу получить только отработав определенный срок» — то это тоже нарушает требования ТК РФ  = согласно Статье 122 ТК РФ только в первый год работы у работника право на отпуск наступает после 6-ти месяцев работы, в последующие годы ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с утвержденным графиком...

".… Как поступить?..." — рекомендую изначально написать докладную записку на имя руководителя об отказе в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и попросить официально разъяснить ситуацию… — возможно, все  сразу станет «на свои места»… Если работодатель будет настаивать «а у нас по-другому», напомните ему про Статью 11 ТК РФ, согласно которой все работодатели без исключения  в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться нормами трудового права, а также Статью 8 ТК РФ, согласно которой локально-нормативные акты предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению....

Далее, как говорится, по обстоятельствам… При необходимости — пишите в чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. А Вы не помните, Вы подписывали приказ о выходе на работу из отпуска в январе 2015?!..